16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судьям не придется готовить мотивированные решения
Судьям не придется готовить мотивированные решения

Судьям не придется готовить мотивированные решения

08.02.2018

Нововведения ожидаются и по представительству.

Верховный суд предложил Госдуме рассмотреть проект о широкой реформе процессуального законодательства.
Документ впервые обсуждался в ходе заседания Пленума ВС осенью 2017г. Он включает в себя большое число важнейших новелл, по одной из них судьям арбитражей не придется писать мотивированные решения по большинству дел. По мнению ВС, это снизит нагрузку на служителей Фемиды. Помимо этого, разработчики проекта указали, что апелляционные жалобы подают обычно на каждое десятое решение.
Согласно правилам, любые судебные акты должны включать вводную и резолютивную части. Полностью их станут готовить по требованию участников процесса, при подаче апелляционной жалобы – по желанию судей. ВС также перечислил типы дел, по которым написание мотивировочной части будет носить обязательный характер. Это, к примеру, дела о защите прав несовершеннолетних, пенсионных прав, дела о банкротстве и рассматриваемые в Суде по интеллектуальным правам и др.
Мотивировочная часть в основном будет необязательной для апелляции и кассационной инстанции. Так, в рамках гражданского и арбитражного процесса суду не будет необходимости объяснять решение об оставлении акта без изменения, если заявители привели доводы, как и в 1-й инстанции.
Другое нововведение связано с представительством в судах. ВС считает необходимым внести поправки в АПК и ГПК о том, что у представителей должно быть высшее юробразование. Данные правила не затронут законных представителей стороны по делу. Также в гражданских делах с согласия представителя вправе участвовать поверенный – гражданин с ограниченным кругом полномочий, которому не нужно иметь высшее юробразование. Он станет «давать объяснения суду, получать извещения, копии судебных актов».
Наконец, суды смогут слушать свыше 50% дел в упрощенном порядке. Среди таких окажутся, например, споры до полумиллиона рублей в гражданском процессе и до миллиона рублей - в арбитражном.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии