16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья, виновная в смертельном ДТП, вернулась к работе
Судья, виновная в смертельном ДТП, вернулась к работе

Судья, виновная в смертельном ДТП, вернулась к работе

06.10.2017

В нынешнем году она отправилась в отставку.

В Карелии судья, в январе 2017г. после случившейся по ее вине смертельной аварии отправилась в отставку, но теперь она опять работает в суде, передает «Вести Карелия». В квалифколлегии судей это решение не комментируют.
Об этом СМИ рассказал местный житель, который заметил в коридоре Петрозаводского горсуда ушедшую в отставку судью Любовь Максимову.
Серьезная авария, в которую попала судья, произошла в конце 2016г. на автотрассе в Пряжинском районе Карелии. Л.Максимова, управлявшая Nissan Tiida, стала обгонять лесовоз, но закончить маневр не успела и столкнулась со встречным автомобилем Volkswagen Passat.
В результате аварии погибли дочь Л.Максимовой Мария Шевчук, работавшая в республиканском Минюсте, и внучка судьи. Сама служительница Фемиды и пассажиры Volkswagen остались живы.
В январе 2017г. Л.Максимова обратилась с заявлением об отставке, которое удовлетворила квалифколлегия судей региона. Согласно сведениям региональных СМИ, каждый месяц ей выплачивали пенсию около 80000 руб.
Следователи возбудили дело против Л.Максимовой по факту ДТП, но позже его прекратили в связи с примирением сторон.
Наконец, в сентябре по решению ККС республики судье в отставке разрешили один год исполнять обязанности судьи с 18 сентября. Такое сообщение появилось на портале коллегии.
Руководитель квалифколлегии Ашот Погосян не стал комментировать данное решение, посоветовав журналистам зайти на сайт ККС.
Экс-судья Конституционного суда России Тамара Морщакова заявила Газете.ru, что квалифколлегия вправе привлекать судью в отставке к работе в суде на год.
«Такое возможно, если в судах нехватка судей. ККС может вызвать судей из отставки. Однако в моей практике такого, как в Карелии, не было никогда, уникальный случай», — отметила Т.Морщакова.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии