16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья, умолчавший о наличии судимого брата, лишился мантии
Судья, умолчавший о наличии судимого брата, лишился мантии

Судья, умолчавший о наличии судимого брата, лишился мантии

19.01.2015  1

Верховный суд РФ подтвердил вердикт квалифколлегии судей.

 

 

 

В квалифколлегию поступила жалоба о том, что судья Арсен Гаджимагомедов в анкете претендента на должность судьи не стал указывать своего судимого брата. ККС вскоре решила уволить А. Гаджимагомедова. Тот обжаловал вердикт в ВС РФ, где признали, что проступок все же имел место.

Арсен Гаджимагомедов, судья Кумторкалинского райсуда Дагестана, впервые занял данный пост в 2007 году. В 2010 году его решили переназначить на неограниченный срок, а в октябре прошлого года местная квалифколлегия судей сняла с него полномочия на основании пункта 7.1 ст. 6 закона «О статусе судей». Согласно указанной норме, при выявлении факта назначения судьей лица, которое не соответствовало требованиям, закрепленным пунктом 1 ст. 4 того же закона, ККС вправе прекратить его полномочия. Главные требования: наличие высшего юридического образования, отсутствие судимости, иностранного гражданства или вида на жительство за границей, дееспособность, надлежащее состояние здоровья.

Вынося решение, ККС отметила, что дисциплинарный проступок в действиях А. Гаджимагомедова отсутствует, но жалобу на это решение тот подал в Дисциплинарную коллегию ВС. Заседание прошло в декабре минувшего года – производство прекратили и дело направили в административную коллегию, там рассмотрение начала судья Алла Назарова.

Как оказалось, анкета, из-за которой мужчину уволили, он подал в октябре 2009 года, когда переназначался. В ней судья не указал одного из его умерших братьев, а также брата, которого в 2008 году осудили. Заявитель не стал этого отрицать, но заявил, что семья давно с ним не общается, отмечает Право.ru. Представитель Гаджимагомедова настаивала, что по приведенному в вердикте ККС пункту прекратить полномочия судьи невозможно, ведь ее клиент по всем перечисленным в законе требованиям соответствует.

Выяснилось, что жалобу на А. Гаджимагомедова с сообщением о брате с судимостью ККС получила прошлым летом, ее направила жена другого брата. Женщина обратилась не только в квалифколлегию, но и в администрацию президента с ВС республики, ВККС и другие инстанции.

Гаджимагомедов сообщил, что эта гражданка развелась с его братом, в доказательство предъявил свидетельство о разводе.

Суд после возвращения из совещательной комнаты отказался удовлетворить жалобу. 

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Олег Костров
   Олег Костров
Я считаю что все сделано правильно. Мы все знаем что по факту перед законом все должны быть равны. Жаль что этот факт стал известен, наверное, только из-за мести или завести и т. д.