16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья, уезжавший в рабочие дни за рубеж, стал фигурантом уголовного дела
Судья, уезжавший в рабочие дни за рубеж, стал фигурантом уголовного дела

Судья, уезжавший в рабочие дни за рубеж, стал фигурантом уголовного дела

08.11.2018

Глава СК возбудил дело на судью из Краснодара.

Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело против бывшего мирового судьи Западного внутригородского округа Краснодара, передает СК.
Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 159 УК (мошенничество с использованием служебного положения). Экс-служителю Фемиды грозит до 6 лет заключения.
Согласно версии следователей, с 2013-го по 2016г. судья давал указание включать в табели учета его рабочего времени данные об отработанных днях, удостоверяющих его нахождение в суде. На самом деле он часто отсутствовал на работе, уезжая в эти дни из России.
Оказалось, что всего за указанный период судья «прогулял» 55 рабочих дней, однако получил за них зарплату. Согласно данным СК, подозреваемому необоснованно перечислили свыше 200 тыс. руб., этой суммой он распорядился по своему усмотрению. Этот факт выявили сотрудники управления ФСБ по Краснодарскому краю.
Отмечается, что в январе квалифколлегия судей региона лишила его полномочий судьи, а в марте ККС дала разрешение на возбуждение уголовного дела.
Имя фигуранта СК не называет, но, скорее всего, фигурантом уголовного дела стал Виктор Воробьев, в 2013г. назначенный мировым судьей участка N24 Западного внутригородского округа г.Краснодара. ККС согласилась на возбуждение дела против него в марте 2018г. По данным СМИ, проверку инициировал глава Ленинского райсуда Краснодара. Проверяющие узнали, что Воробьев не приходил на курсы повышения квалификации, ездил отдыхать за пределы России в рабочие дни. За эти нарушения его судейские полномочия были досрочно прекращены. Это решение признала законным и ВККС РФ.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии