16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья, совершивший смертельный наезд на переходе, получил условно
Судья, совершивший смертельный наезд на переходе, получил условно

Судья, совершивший смертельный наезд на переходе, получил условно

30.01.2014

Суд вынес приговор по делу Андрея Емельянова.

 

 

 

Ленинский райсуд Чебоксар решил назначить условный срок А. Емельянову, судье ВС Чувашии в отставке, который насмерть сбил на пешеходном переходе 34-летнюю местную жительницу, сообщается на официальном сайте СК.

Ранее гособвинитель просил для судьи 3 года 4 месяца заключения в колонии-поселении.

47-летнего А. Емельянова признали виновным по часть третьей статьи 264 УК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности гибель человека).

Процесс по делу судьи в отставке начался летом прошлого года. А. Емельянов требовал, чтобы дело рассматривали в закрытом режиме, но суд в этом ему отказал. Тем не менее, судья удовлетворил прошение обвиняемого об отказе от услуг защитников. 

Отставной судья отказался признать свою вину. По его словам, следствию не удалось доказать, что ДТП случилось на пешеходном переходе и что имелась техническая возможность избежать наезда на пешехода.

Как следует из материалов данного дела, 6 декабря 2011 г. в Чебоксарах А. Емельянов, тогда занимающий пост судьи, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, не стал снижать скорость и не убедился в отсутствии людей, переходящих проезжую часть. В итоге он сбил женщину, которая переходила дорогу. От травм, полученных в результате ДТП, она скончалась на месте. А. Емельянов не скрывался с места аварии, в акте медосвидетельствования указано, что судья был трезв.

По данным прокуратуры Чувашии, после случившегося судья добровольно передал семье потерпевшей 610 тыс. руб. в качестве возмещения вреда.

Суд решил назначить А. Емельянову 2 года заключения условно. Его также на 2 года лишили права управления автомобилем.

 

Лейла Досумова


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии