16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья, раскритиковавший генпрокурора Чайку, покинул суд
Судья, раскритиковавший генпрокурора Чайку, покинул суд

Судья, раскритиковавший генпрокурора Чайку, покинул суд

05.11.2019

Ранее он подготовил частное постановление.

Отставка судьи Красноперекопского райсуда г.Ярославля Андрея Курапина, который заявил о «порочной и бессмысленной практике» представителей прокуратуры препятствовать рассмотрению дел в особом порядке, произошла из-за истечения срока его полномочий, уточнили журналистам в пресс-службе Ярославского облсуда. Ранее указанный судья подготовил частное постановление в адрес генпрокурора России Юрия Чайки.
В облсуде заметили, что уход А.Курапина из суда не связан с указанным документом. Служитель Фемиды отправился в отставку еще в январе 2019г. Однако по решению квалифколлегии судей региона спустя месяц вернулся на работу, пока вакантным оставалось место в райсуде. Но президент Владимир Путин 14 октября назначил на должность судью Дмитрия Парфенова, поэтому А.Курапин покинул суд, объяснили в облсуде.
Напомним, в производстве у А.Курапина было дело о даче взятки (часть третья статьи 291 УК), фигурантами которого были Асиф Ахмедов и Рамиль Аббасов. Они признали вину, просили рассмотреть их дело в особом порядке. Суд был не против удовлетворить прошение подсудимых, однако с этим не согласился сотрудник прокуратуры. В результате судебный процесс растянулся.
А.Курапин назначил Ахмедову и Аббасову условные сроки, также он призвал «прекратить порочную и бессмысленную практику беспричинного воспрепятствования прокуроров особому порядку рассмотрения уголовных дел».
Вскоре облсуд отменил частное постановление А.Курапина, признав его не соответствующим положениям процессуального закона. Там признали, что государственный обвинитель имеет право поддержать либо не поддержать прошение обвиняемых, то есть он ничего не нарушал.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии