16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья, пришедший в суд пьяным, избежал сурового наказания
Судья, пришедший в суд пьяным, избежал сурового наказания

Судья, пришедший в суд пьяным, избежал сурового наказания

05.09.2019

На его состояние обратили внимание коллеги.

Судья Заводского райсуда г.Орла Александр Щербаков, дважды появившийся на работе пьяным, избежал лишения полномочий. Но квалифколлегия судей Орловской области все-таки наложила на него дисциплинарное взыскание. Эта история нашла отражение в новом выпуске «Вестника ВККС».

Александр Щербаков впервые был назначен судьей в декабре 2000г. – он начал работать в Советском райсуде г.Орла. В апреле 2009г. стал заместителем главы Заводского райсуда Орла, а после истечения 6-летнего срока полномочий продолжил там работать в качестве рядового судьи.

В сентябре 2018г. в ККС региона обратился с представлением глава Орловского облсуда Федор Телегин. Он попросил привлечь судью А.Щербакова к дисциплинарной ответственности. В представлении руководитель облсуда указал, что получил информацию от главы Заводского райсуда Орла Натальи Филимоновой. По ее данным, 2 августа 2018г. А.Щербаков отсутствовал на рабочем месте, а 3 и 7 августа того же года пришел в суд в состоянии алкогольного опьянения. Облсуд в ходе служебной проверки установил, что 3 и 7 августа коллеги указанного судьи составили акты о нахождении А.Щербакова на работе в нетрезвом виде. На предложение пройти медосвидетельствование он отвечал отказом. В письменных объяснениях коллеги судьи подтвердили, что у А.Щербакова были характерные признаки опьянения: покраснение глаз, шаткая походка, заторможенность речи, несвойственное ему поведение. По их словам, в кабинете служителя Фемиды был запах алкоголя. 7 августа 2018г. А.Щербакову вызвали «скорую», но от госпитализации он отказался.

Сам нарушитель в ходе заседания ККС попросил не лишать его полномочий, но признался, что 2 и 6 августа 2018г. употреблял спиртные напитки, в связи с чем утром следующего дня у него, вероятно, были «остаточные явления». Также судья согласился, что действительно отсутствовал на работе 2 августа без уважительной причины, а руководителя райсуда предварительно не известил.

В итоге за наложение на него дисциплинарного взыскания в виде предупреждения ККС проголосовала единогласно.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии