16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья, пойманный на адвокатской деятельности, не смог вернуть статус
Судья, пойманный на адвокатской деятельности, не смог вернуть статус

Судья, пойманный на адвокатской деятельности, не смог вернуть статус

16.02.2022

Верховный Суд рассмотрел жалобу мирового судья в отставке Ивана Бабенко. Мужчина был лишен статуса за ведение адвокатской деятельности. Бабенко пытался оспорить это решение, но тогда ему никто так и не пошел навстречу.

История нарушения

Иван Иванович Бабенко занимал должность судьи на протяжении девяти лет. За это время мужчина стал обладателем восьмого квалификационного класса судьи. С 2004 по 2013 годы являлся мировым судьёй судебного участка №167 Курганинского района Краснодарского края.

Спустя какое-то время Иван Иванович решил попробовать свои силы в адвокатуре, однако об этом вскоре стало известно заместителю главы краевого управления ФСБ и заместителю начальника управления Судебного департамента в Краснодарском крае. В связи с этим оба направили жалобы в краевую Квалификационную коллегию судей.

Получив жалобы, Квалифколлегия подала запрос в адвокатскую палату, где предположительно был зарегистрирован Бабенко. Там подтвердили, что бывший судья действительно является членом адвокатской палаты с 2015 года. Полученная информация позволила Квалифколлегия сделать вывод о нарушении судьёй в отставке закона о статусе судей, в связи с чем его отставка была прекращена.

Обжалование решения ККС

Иван Бабенко обжаловал решение ККС, указав, что он не был извещен о заседании, хотя хотел бы на нем присутствовать. В Верховном Суде (куда судья, к слову, не пришел, попросив рассмотреть дело в его отсутствие) заявили, что было предпринято множество попыток связаться с экс-судьёй, но все они не обвенчались успехом, а информация о заседании была размещена на сайте. Более того, присутствие мужчины на заседании не повлияло бы на ситуацию, поскольку нарушение налицо. Так, жалоба была отклонена. Тогда Бабенко подал апелляционную жалобу.

В этот раз судьи вновь не смогли увидеть Бабенко воочию, поскольку теперь он ограничился письменными дополнениями к жалобе, где, по данным Legal.Report, в письме мужчина обращал внимание на отзыв ККС, где указано, что «принятие решения в отсутствие лица способно нанести меньший урон судебной системе, нежели сохранение статуса судьи в отставке». Данным заявлением, считает Бабенко, были признаны процедурные нарушения, допущенные при принятии решения о прекращении отставки.

В свою очередь Представитель ККС сказал, что бывший судья был извещён надлежащим образом, а в случае, если у него имелось желание участвовать в заседании, он мог заблаговременно направить представителя.

По итогу очередная жалоба была оставлена без удовлетворения.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Судья в отставке Гладков всё же будет привлечен к административной ответственности

Обвиняемый в получении взятки судья приговорен к восьми годам колонии

Злоупотребление полномочиями и взятка: дополнение к повестке заседания ВККС


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии