16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья, лишенный неприкосновенности, не смог найти понимания у коллег
Судья, лишенный неприкосновенности, не смог найти понимания у коллег

Судья, лишенный неприкосновенности, не смог найти понимания у коллег

09.03.2022

Экс-судья Колосовского районного суда Владислав Куминов не смог оспорить решение Высшей Квалификационной Коллегии Судей о снятии с него неприкосновенности в связи с расследованием уголовного дела по факту ДТП.

Как мы ранее сообщали, в канун Нового Года, двадцать пятого декабря 2019 года, Владислав Валерьевич, управляя свои автомобилем, поворачивал налево на одном из перекрестков, однако отвлекся на пассажира и не заметил людей, переходивших дорогу по пешеходному переходу, из-за чего сбил двух мужчин. Один из них не пострадал, а другой получил переломы в нескольких местах и травму головы. Позднее это квалифицировали как тяжкий вред здоровью.

Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ. Но статус водителя не позволил СК привлечь судью в качестве обвиняемого, в связи с чем те и обратились в ВККС.

Сам же Владислав Валерьевич возражал против его привлечения в качестве обвиняемого. Во-первых, по утверждению судьи, уголовное преследование непосредственно связано с его должностью: ранее следователи того же органа, что рассматривал дело о ДТП, просили встречи с судьей, чтобы «обеспечить судебную перспективу рассмотрения дела» некоего Киселева. Куминов отказал следователям, заявив, что процессуальное общение невозможно. При этом такие обращения были неоднократными.

Во-вторых, считает Куминов, больше двух лет следователи пытались сделать всё, чтобы опровергнуть важные доказательства, а именно запись с регистратора и дорожные схемы. Сам судья не отрицает факт ДТП, но обращает внимание, что пешеходы были в нетрезвом состоянии, ушли с места происшествия, а сам наезд произошел за пределами пешеходного перехода.

В-третьих, срок давности для привлечения Куминова в качестве обвиняемого истек ещё в декабре предыдущего года. Как считает судья, прекратить дело можно и без указания того, в отношении кого оно прекращено, поскольку у него нет процессуального статуса.

Оспаривание действий следствия

Четвертого марта в Куйбышевском районном суде коллега Куминова, Руслан Хасаншин, отказал в удовлетворении требований бывшего судьи, указав на правомерность совершаемых следственными органами действий.

ИНФО

Куминов Владислав Валерьевич, 1979 г.р., образование высшее юридическое – в 2004 году окончил ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия» по специальности «юриспруденция». Был Заместителем прокурора Калачинской межрайонной прокуратуры Омской области, где отвечал за обеспечение участия прокуроров по уголовным и гражданским делам, а также осуществлял надзор за процессуальной деятельностью органов следственного комитета РФ. Указом Президента Российской Федерации от 22.12.2011 г. № 1673 назначен в Омской области председателем Колосовского районного суда на 6-летний срок судебных полномочий. С 23 декабря 2017 г. сохранены полномочия судьи Колосовского районного суда Омской области.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Приём таблеток не стал для Верховного Суда оправданием "странного" поведения экс-судьи

Заменить судью в гражданском процессе будет сложнее

СК отказался возбуждать уголовное дело в отношении "покаявшейся" судьи


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии