16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья: «В России опасно говорить о правовом государстве, страна жестко централизованная»
Судья: «В России опасно говорить о правовом государстве, страна жестко централизованная»

Судья: «В России опасно говорить о правовом государстве, страна жестко централизованная»

27.09.2019

Судья КС Дагестана сделал ряд заявлений.

В ходе встречи со студентами судья Конституционного суда Дагестана, доктор юрнаук Хасплат Рустамов заявил, что понятие «правовое государство» опасно для такой страны, как РФ, а само это определение «навязали либералы».
По его мнению, положения Конституции законно может ограничить государство. Выступление судьи было показано в эфире передачи «Человек и право» на РГВК «Дагестан», запись выложена в Telegram.
Рассуждая о том, можно ли считать РФ правовым государством, Х.Рустамов указал, что данный термин нельзя считать приемлемым для нашей страны. Он предупредил, что в Конституции России есть положение о том, что РФ является правовым государством, а он, как судья конституционного суда, не вправе ставить под сомнение пункты основного закона, поэтому озвученное им лишь «размышления ученого».
«Россия - это великая страна с огромной территорией, пёстрая в национальном, религиозном, этническом плане... Это не маленькая европейская страна. Там (в Европе) свои правовые ценности, у них можно сказать о доминирующей роли права над государством. В России опасно говорить о правовом государстве! Такой термин не совсем приемлем для России. Страна жёстко централизованная. И если мы будем отдавать предпочтение праву, как социальному институту, то начнётся процесс размывания государства как института», - подчеркнул судья.
Наличие в Конституции норм, закрепляющих приоритет права над государством, Х.Рустамов связал с влиянием либералов на президента в 1990г., когда готовился основной закон. «Это изобретение либералов начала 90-х годов... Они изобрели, навязали и некоторые другие институты и положения Конституции, которые, считаю, нуждаются в доработке. Россию можно назвать «модернизирующим» или «социальным» государством», – заключил судья.
Хасплат Рустамов родился в с. Фиргиль Табасаранского района Дагестанской АССР. Выпускник юридического факультета Воронежского госуниверситета (1977г.).
В 1977-1978гг. - юрист-консульт объединения "Облмежколхозстрой", в 1979-1983гг. служил в органах МВД Республики Дагестан.
В 1983-1986гг. - заместитель начальника ПУ-17.
В 1987-1989гг. - служба в органах МВД Дагестана.
В 1989-1991гг. - адвокат Дагестанской коллегии адвокатов.
С 1991г. - судья Дагогнинского горсуда Дагестана.
С 1995г. - замминистра юстиции Республики Дагестан.
С 1997г. - глава Махачкалинского гарнизонного военного суда.
С 2009г. - заместитель Секретаря Совета безопасности Республики Дагестан.
С 2013г. - судья Конституционного суда Республики Дагестан.
Заслуженный юрист Республики Дагестан (2005г.), доктор юридических наук (1998г.).


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии