16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья вынес решения без проведения заседаний и участия сторон
Судья вынес решения без проведения заседаний и участия сторон

Судья вынес решения без проведения заседаний и участия сторон

29.11.2018

ВККС рассмотрела жалобу экс-служителя Фемиды.

Высшая квалификационная коллегия рассмотрела жалобу экс-судьи Камышинского горсуда Волгоградской области Виталия Дыблина на решение ККС, которая дала разрешение на возбуждение против него уголовного дела о вынесении неправосудных решений и подлоге (статьи 305, 292 УК).
В.Дыблина назначили судьей в 2012г., однако его полномочия ККС прекратила досрочно. Квалифколлегия региона в апреле 2018г. удовлетворила представление главы Следственного комитета, разрешив возбуждение против В.Дыблина уголовного дела по двум статьям – часть 1 ст. 305 и части 1 ст. 292 УК. Основанием стали 2 гражданских дела о страховом возмещении, ответчиком по ним была компания «Росгосстрах».
Рассмотрение дел должно было состояться 31 марта 2017г., но заседания не проводили. Как показал анализ видеозаписей с камер наблюдения, В.Дыблин пришел в суд уже после того, как оттуда ушли участники процесса. В отсутствие сторон он вынес решения – частично удовлетворил требования заявителей – и приказал секретарю подготовить протоколы по делам с заведомо подложными данными. Затем эти решения отменила вышестоящая инстанция, а дела направили на новое рассмотрение.
Областная квалифколлегия судей удовлетворила представление, однако В.Дыблин утверждал, что на него оказали давление в связи с решениями в пользу граждан. Однако, согласно версии ККС, данный довод проверяли, он не был подтвержден. На вопрос руководителя ВККС Николая Тимошина о том, не жаловался ли В.Дыблин на давление во время работы судьей, был получен отрицательный ответ.
В результате ВККС отклонила жалобу заявителя, признав законным решение ККС региона о согласии на возбуждение дела в отношении В.Дыблина.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии