16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья Верховного суда вновь заявил о необходимости повысить госпошлину
Судья Верховного суда вновь заявил о необходимости повысить госпошлину

Судья Верховного суда вновь заявил о необходимости повысить госпошлину

05.07.2018  1

Состоялось новое заседание клуба им. Замятнина.

Эксперты говорили о доступности правосудия в нашей стране в рамках очередного заседания дискуссионного клуба им.Д.Замятнина.
Руководитель Совета судей РФ, судья Верховного суда Виктор Момотов во время выступления заявил, что не нужно считать равными эффективность и доступность правосудия. По его словам, модель правосудия, где главенствующей станет доступность, в действительности может оказаться неэффективной, так как качество правосудия будет не на высоте. По этой причине важно помнить об иных способах оценки эффективности правосудия, например, с помощью изучения экономических показателей.
В.Момотов подчеркнул, что пока эти показатели остаются в плохом состоянии, поскольку при нынешнем размере пошлина потеряла экономический смысл и не исполняет собственные функции. В то же время ежегодно увеличиваются расходы государства на суды, отметил он. «Один день работы судьи обходится в 25000 рублей. Суды испытывают рост нагрузки, которая ежегодно увеличивается от  8% до 10%. Но госпошлину все еще не повысили, а ее размер говорит об экономической неэффективности», - указал глава Совета судей.
Он считает, что увеличение пошлины избавит судей от «надуманных исков».
«Общий размер госпошлин, уплаченных за 2017 год участниками всех споров, равен около 30 млрд рублей, это менее 1% от взысканных в суде денежных сумм. Госпошлина, уплачиваемая сейчас, выглядит смехотворной, средний ее размер - 900 рублей. Правосудие становится «дешевым», — полагает судья ВС.
Тем не менее, уточнил он, ВС не планирует вносить проект о повышении пошлины в Госдуму. Согласно позиции В.Момотова, этот вопрос должны решить иные ветви власти, так как «Верховному суду в этой ситуации не совсем корректно указывать исполнительной власти».
Наконец, судья пояснил, что повышение госпошлин не должно быть резким, сделав отсылку к опыту зарубежных стран по введению таких непопулярных мер.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Сергей Николаев
   Сергей Николаев
Все логично: пенсионный возраст повышен, значит, и госпошлина должна быть повышена...