16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья Валерия Адамова уйдет в отставку на один день
Судья Валерия Адамова уйдет в отставку на один день

Судья Валерия Адамова уйдет в отставку на один день

21.05.2015

ВККС удовлетворила два заявления экс-председателя АС Московского округа.

 

 

 

Представители ВККС успели рассмотреть 2 заявления Валерии Адамовой, полномочия которой в качестве главы Арбитражного суда Московского округа истекли в прошлом месяце, сообщает Право.ru. Сама судья на заседание не пришла, предложила рассмотреть вопрос без нее.
В первом прошении В. Адамова сообщила о желании уйти в отставку с 1 июня текущего года. А во втором предложила вынести решение о прекращении своей отставки со 2 июня. Оба заявления ВККС удовлетворила. Фактически В. Адамова будет в статусе судьи в отставке один день.
Ранее она отказалась участвовать в конкурсе на пост руководителя АС Московского округа, а затем объяснила данное решение желанием попробовать свои силы в иной сфере деятельности. Адамова написала заявление об отзыве с конкурса своей кандидатуры прямо во время заседания ВККС, отмечает издание.

Также ВККС одобрила прошение об отставке, поданное зампредом АС МО Натальей Шуршаловой, которая на данный момент исполняет обязанности председателя этого суда. Срок ее полномочий истекает в июле, тогда же она и покинет судейское кресло.

По данным на сайте Высшей квалифколлегии судей, конкурс на должность замглавы АС МО объявлялся уже не раз. В соответствии с последним найденным – документы принимали до 14 апреля. Очередная сессия ВККС запланирована на июль.

Главой АС МО В. Адамова стала в 2009 году, сменив на данном посту Людмилу Майкову, которую уволили за злоупотребление полномочиями в ходе решения «квартирного вопроса». Адамова окончила юридический факультет Ленинградского госуниверситета в 1987 году, ее однокурсниками были премьер Дмитрий Медведев и Антон Иванов, глава ныне ликвидированного ВАС. После окончания университета глава АС МО работала в промышленных и кредитно-финансовых предприятиях Санкт-Петербурга: в 1990-х гг. руководила юротделом филиала банка «Империал», в 2000-х гг. была заместителем управляющего банка «Еврофинанс», а затем – замом начальника юридического департамента ОАО «Газпром».
После того, как Иванова в 2006 году назначили главой ВАС, В. Адамова стала первым заместителем руководителя Арбитражного суда столицы. В марте 2009 года ее переназначили на новый 6-летний срок, но спустя месяц она отправилась на повышение – в председатели АС Московского округа.

 

Фото: fasmo.arbitr.ru


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии