16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья рассмотрел десятки дел с участием подруги
Судья рассмотрел десятки дел с участием подруги

Судья рассмотрел десятки дел с участием подруги

25.06.2020

Квалифколлегия признала нарушение малозначительным.

Квалифколлегия рассмотрела представление руководителя Липецкого областного суда Ивана Маркова. Он просил привлечь к дисциплинарной ответственности Сергея Ушакова, судью Правобережного райсуда г.Липецка.

Ушаков начал карьеру с должности помощника судьи. Затем был назначен мировым судьей участка №11 Правобережного округа г.Липецка. С апреля 2013г. – судья Правобережного районного суда г. Липецка. Год назад ему присвоили пятый квалифкласс.

Представление председателя

В представлении глава облсуда сообщил, что поступила жалоба на Ушакова. В обращении отмечалось: судья с июня 2018г. поддерживает тесные близкие взаимоотношения с местной жительницей – представителем организации. Женщина неоднократно участвовала в рассмотрении гражданских дел как у судьи Ушакова, так и его коллег по райсуду.

Проверка

Во время проверки выяснилось, что с 1 июня 2018г. по 30 июня 2019г. Ушаков рассмотрел 60 дел с участием подруги – представителя организации. Служитель Фемиды не стал отрицать, что допустил неформальное общение с представителем одной из сторон. Он объяснил это сложившейся стрессовой ситуацией, связанной с событиями в его семейной жизни. Ушаков подтвердил, что с июня 2018г. общался с указанной гражданкой, беседовал «о наболевших проблемах». По его словам, он не принимал решений в ее пользу.

Проверка показала, что при рассмотрении дел с участием подруги судья выносил решения как об удовлетворении требований истца, так и об отказе в иске, утверждал мировые соглашения. При необходимости он оставлял исковые требования без рассмотрения, передавал дела по подсудности.

Факт внепроцессуального общения, нарушающего требования кодекса профессиональной этики, подтверждала детализация телефонных звонков. Разговоры судьи с приятельницей были постоянными, в том числе ночью и в нерабочее время, праздничные и выходные дни.

Что решила квалифколлегия

В ходе заседания ККС региона Ушаков признал вину в нарушениях, попросил коллегию учесть сложившуюся негативную обстановку в его семье.

Квалифколлегия приняла во внимание отсутствие взысканий, положительную характеристику судьи по месту работы. Также было учтено, что его действия не повлекли нарушения процессуальных прав участников процесса.

Представление главы облсуда ККС удовлетворила. На судью Ушакова было наложено взыскание в виде замечания.


Сейчас читают: Судья поплатился за процесс с участием брата

Двух судей из Краснодарского края поймали на нарушениях

Судья уехала за границу в рабочие дни


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии