16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья насмерть сбила женщину на пешеходном переходе
Судья насмерть сбила женщину на пешеходном переходе

Судья насмерть сбила женщину на пешеходном переходе

26.03.2020

ВККС прекратила производство по представлению главы СК.

Высшая квалифколлегия судей разрешила возбудить уголовное дело против судьи Фрунзенского райсуда г.Саратова Оксаны Денисенко по факту смертельного ДТП.

Кроме того, по формальным основаниям было прекращено производство по представлению руководителя СК в отношении судьи Советского райсуда г.Красноярска в отставке Сергея Тупеко. Эти судьи не явились на заседание.


---> Хотите знать больше? Подписывайтесь на ЗАСУДИЛИ.РУ в Телеграм.


Смертельное ДТП
37-летняя Оксана Денисенко, согласно версии следователей, подозревается в совершении аварии, в результате которой скончался человек. В декабре 2019г. в Саратове судья, управляя машиной Hyundai ix35, сбила на пешеходном переходе 53-летнюю местную жительницу. Женщина скончалась в больнице.

Следствие полагает, что судья «проигнорировала требования дорожных знаков и не стала останавливаться для пропуска пешеходов».
Члены Высшей ККС разрешили главе СК Александру Бастрыкину возбудить против Денисенко дело по части 3 статьи 264 УК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности гибель человека).

Денисенко занимает должность судьи райсуда с 2016г. Ранее была мировым судьей и на различных должностях в аппарате судов.


Дело о взятке
Другое представление председателя СК касалось экс-заместителя главы Советского райсуда г.Красноярска Сергея Тупеко. Он подозревается в получении особо крупной взятки. Якобы он потребовал у обвиняемого 1,2 млн руб. за смягчение приговора по делу о распространении наркотиков.

О более мягком наказании своему клиенту попросила адвокат Ольга Ганюшкина, знакомая Тупеко. Однако родственник обвиняемого сообщил об этом в УФСБ. В феврале 2019г. Ганюшкину задержали после передачи муляжа денег.

Тупеко вскоре отправился в отставку. Сам служитель Фемиды отрицает обвинения. Согласно его мнению, это месть ФСБ за справедливый приговор некоему гражданину.

ВККС рассматривала представление на этого судью в июле 2019г. Тогда выяснилось, что в номере статьи УК была ошибка. В решении краевой квалифколлегии взамен части шестой статьи 290 УК (взяточничество в особо крупном размере) три раза указали часть шестую статьи 291 – несуществующую норму. Материалы направили на пересмотр, ошибку исправили.

Теперь Высшая ККС прекратила производство по материалам, так как имеется вступившее в силу решение региональной квалифколлегии о разрешении на возбуждение дела против Тупеко.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии