16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья КС не согласился с коллегами
Судья КС не согласился с коллегами

Судья КС не согласился с коллегами

25.02.2013

Конституционный суд обнародовал особое мнение Владимира Ярославцева о поправках к закону о митингах.

 

  

Судья заявил, что быстрое внесение «произвольных и бессистемных поправок» необходимо было признать не соответствующим Конституции РФ. По его словам, это привело бы к отмене поправок к закону о митингах и к КоАП.

Владимир Ярославцев обнародовал особое мнение спустя неделю после оглашения решения КС, который согласился, что изменения в закон о митингах парламентарии приняли с нарушением регламента, но не нашел «достаточных оснований» для их отмены, сообщил «Коммерсант». По мнению судьи Ярославцева, без «соблюдения Госдумой установленных правил законодательной деятельности» не представляется возможным «установить, отражает ли принятые решения действительную волю законодателя». Такого же мнения, утверждает судья, придерживается и ЕСПЧ.

Ярославцев отметил, что нарушение Конституции касается неисполнения Госдумой обязанности направить законопроект в органы власти регионов и дать им не менее 30 дней, чтобы можно было внести предложения и замечания.

Большинство судей КС сочли, что, так как региональные власти не стали оспаривать принятые поправки, вероятно, их мнение не расходится с мнением федеральных властей.

Ярославцев нашел нарушения требований, которые предъявляются к процедуре принятия законов. Со слов судьи, рассмотренный 22 мая в первом чтении документ предусматривал внесение только трех изменений в КоАП, но 5 июня в ходе проведенных одновременно второго и третьего чтений добавили еще два десятка новшеств (и в КоАП, и в закон о митингах).

КС уже не первый раз прощает Госдуме РФ вольное обращение с принятием законов. В конце 1990-х гг. он вынес вердикт по закону о реституции культурных ценностей, в котором хотя и согласился с позицией президента Б. Ельцина о нарушении регламента, однако не признал закон неконституционным, поскольку в этом случае сомнению могли быть подвергнуты другие законы, принятые с такими же нарушениями.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии