16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья Конституционного суда – Познеру: в России законно быть атеистом
Судья Конституционного суда – Познеру: в России законно быть атеистом

Судья Конституционного суда – Познеру: в России законно быть атеистом

17.05.2017  1

Гадис Гаджиев ответил на громкое заявление известного телеведущего.

 

Атеизм – в рамках свободы вероисповедания, которая гарантирована Конституцией нашей страны, и не ведет к уголовной ответственности, заявил судья Конституционного суда РФ Гадис Гаджиев, передают РИА Новости.
Гаджиев указал, что человек вправе придерживаться различных убеждений: религиозных или атеистических. Все эти варианты, с его слов, находятся в рамках свободы вероисповеданий и свободы выражения мнений.
Судья отметил: пропагандировать атеизм можно, а публичные заявления о том, что Бога нет, не ведут к возбуждению уголовного дела. «Если атеист выйдет и скажет, что он атеист и не считает, что Бог существует, то никого не оскорбит», – считает Гаджиев. В то же время он подчеркнул, что каждый случай следует рассматривать индивидуально, поскольку атеист, заявляя о своих взглядах, может осуществить действия, которые уже будут считаться преступным деянием.
Так служитель Фемиды ответил на вопрос тв-ведущего Владимира Познера, который попросил президента Владимира Путина и патриарха Кирилла пояснить, нарушит ли он Уголовный кодекс РФ своими словами об атеизме. В.Познер при этом сослался на вердикт видеоблогеру Руслану Соколовскому, которого осудили на 3,5 года условно по делу об оскорблении чувств верующих.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать вопрос телеведущего, передает ТАСС. Он заявил, что ответ на данный вопрос не относится к прерогативе Кремля, а связан с «нашей судебной системой».


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Виктор Плющев
   Виктор Плющев
Странно. В Свердловске осудили ловца покемонов в том числе и за то, что он утверждал что бога нет. Так есть бог или нет? Я так и не понял. Если есть , то покажите мне его. А если нет,то разве такое можно писать в приговоре? Я полагаю, что с приходом к власти нового президента А.А,Навального , всех без исключения судей будут судить народным судом на площадях. Думаю, что это будет демократично. В одном лице народ и потерпевший, и обвинитель, и заседатель ,и присяжные, и судьи , и даже приговор в одном месте можно привести в исполнение. Как такая идея?