16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья изменила приговор после оглашения
Судья изменила приговор после оглашения

Судья изменила приговор после оглашения

09.01.2019

Верховный суд разъяснил ответственность за подобное нарушение.

Судья внесла изменения в приговор, который уже огласила, за это ее полномочия были прекращены досрочно. Она подала жалобу в Верховный суд РФ. Решение по данному делу ВС включил в четвертый обзор за 2018г.
Судья Нальчикского горсуда Кабардино-Балкарской республики Ирина Толпарова в 2016г. зачитала приговор по делу сотрудника полиции. Однако в ходе заседания она огласила один вариант, а в более позднюю письменную версию включила еще восемьсот новых слов.
Весной 2017г. ВС республики признал, что приговор был подменен, отменил его и направил дело полицейского в первую инстанцию для нового рассмотрения.

Помимо этого, коллегия судей вынесла частное определение в отношении И.Толпаровой. Затем глава суда обратился в местную квалифколлегию судей, потребовав, чтобы указанную служительницу Фемиды лишили статуса. Так и произошло, это представление было удовлетворено.
И.Толпарова обратилась с жалобой на это решение в дисциплинарную коллегию Верховного суда, но успеха не добилась. Дисциплинарная коллегия указала, что допущенное заявительницей нарушение является существенным, его нельзя считать ошибкой в толковании и применении норм права. «Нарушения, допущенные судьей, носят очевидный характер, они привели к искажению принципов уголовного судопроизводства», – уточнил ВС (дело №ДК17-56).


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии