16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья более 2 лет уходит от ответственности за смертельное ДТП
Судья более 2 лет уходит от ответственности за смертельное ДТП

Судья более 2 лет уходит от ответственности за смертельное ДТП

05.10.2017

Согласно материалам дела, она покинула место аварии.

Волгоградские следователи два с половиной года пытаются довести до суда дело судьи в отставке Татьяны Рыжих об аварии с двумя жертвами. Руководство СК добилось возбуждения дела, однако в суд материалы так и не попали. Судья попросила квалифколлегию судей отменить  разрешение на ее уголовное преследование, так как имеются нарушения процессуального характера. Свою вину она отрицает.
Авария, в которой участвовала судья Городищенского райсуда региона Т.Рыжих, случилась в апреле 2015г. На автотрассе вечером она предположительно сбила местных жителей – Виктора и Василия Егоровых.
Согласно материалам дела, братья пытались перейти дорогу в запрещенном месте. Они прошли часть пути, но заметили машины. Чтобы не бежать перед ними, мужчины встали на разделительную полосу, отмечает RT. По двойной сплошной поехала машина KIA Sportage, за рулем которой была судья, и сбила двух пешеходов левой частью кузова. Из-за удара их выбросило под колеса "Жигулей" и КамАЗа, следовавших во встречном направлении. Егоровы погибли на месте ДТП.
Машину судьи нашли спустя сутки, она была спрятана в камышах, без номеров, отметили изданию в СУ СК по региону. Быстро возбудить дело на Т.Рыжих не сумели в связи с ее статусом.
Лишь спустя девять месяцев после аварии квалифколлегия судей региона разрешила возбудить против Т.Рыжих дело по части 5 статьи 264 УК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности гибель 2 человек). На тот момент женщина отправилась в отставку.
Согласно итогам проведенной экспертизы, у Т.Рыжих была техническая возможность притормозить, однако она этого не сделала — на дороге не нашли следов торможения. По словам очевидцев, машина ехала со скоростью примерно 100 км/ч, хотя на этом участке разрешенная скорость не более 60 км/ч.
Т.Рыжих в беседе с местными СМИ вину отрицает, указывая, что не знала, что сбила пешеходов. «На дороге было неосвещенное место, там я почувствовала удар по автомобилю», — отмечает судья. Добавив, что подумала, будто в ее машину «что-то кинули из мести». Женщина утверждает, что Егоровых могла сначала сбить другая машина, ехавшая в противоположном направлении.
Т.Рыжих неоднократно пыталась обжаловать решение экс-коллег, но успеха не добилась. Очередное заявление судьи с просьбой отказать СК в ее уголовном преследовании по «вновь открывшимся обстоятельствам» квалифколлегия рассмотрит в нынешнем месяце.
В СУ СК по региону СМИ сообщили, что сейчас стороны знакомятся с материалами дела, затем прокуратуре предстоит утвердить обвинительное заключение и отправить материалы в суд. Когда это произойдет, следователи уточнять не стали.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии