16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Суды стали чаще выносить приговоры по делам о коррупции
Суды стали чаще выносить приговоры по делам о коррупции

Суды стали чаще выносить приговоры по делам о коррупции

10.10.2014

Суддепартамент при ВС опубликовал статистические данные.

 

 

 

Согласно опубликованной на портале Судебного департамента при ВС статистике за первое полугодие текущего года, суды в РФ огласили приговоры в отношении 350 тыс. лиц, что на 4 % меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

По общему количеству вердиктов лидерами по-прежнему остаются Центральный ФО и Приволжский федеральный округ.

Однако почти на 40% в текущем году сократилось число приговоров, которые вынес суд присяжных. Количество оправданных присяжными уменьшилось почти в 2 раза – до 59 человек (109 – в 2013 г.). 

В целом суды в России стали выносить оправдательные вердикты реже – количество оправданных лиц сократилось до 668 человек. (796 – в 2013 г.).

Если сравнивать с первым полугодием минувшего года, на 44% увеличилось число осужденных по делам о коррупции – за получение и дачу взятки (статьи 290 и 291 УК). Количество приговоров по данным статьям стало больше – 3214 против 2230 в прошлом году.

Рост числа коррупционных дел был заметен и в 2013 году. По информации Суддепартамента, за весь прошлый год почти в 2 раза по сравнению с 2012 г. увеличилось число лиц, осужденных за дачу взятки (3199) и на 14% выросло количество граждан, осужденных за ее получение (1554). Наказаниями, как правило тогда стали крупные штрафы, кратные сумме взяток.

Как рассказал РБК источник в СК, увеличение числа приговоров по делам о коррупции связано с рядом факторов – изменением их подсудности и постановлением пленума ВС РФ о квалификации подобных дел. По словам собеседника агентства, раньше коррупционные дела рассматривались только судами субъектов РФ (краевыми, областными и верховными), сейчас же такие дела передают по подсудности в райсуды. «В судах субъектов РФ требования к делам были строже, а в районных судах к ним относятся лояльнее, в райсуд можно вызывать понятых, следователя, допросить их при необходимости», – отметил собеседник агентства, добавив, что дела теперь быстрее расследуют и направляют в суды.

Также, по его словам, после постановления пленума ВС некоторые дела о мошенничестве переквалифицировали на получение взятки, что, по мнению источника, также оказало влияние на число дел о коррупции, находящихся в настоящее время в судах.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии