16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Суды смогут потребовать ужесточения обвинения
Суды смогут потребовать ужесточения обвинения

Суды смогут потребовать ужесточения обвинения

24.03.2014

Госдума одобрила соответствующий документ.

 

 

 

Госдума в первом чтении приняла правительственный проект закона, согласно которому суд в ходе рассмотрения уголовного дела сможет вернуть дело прокурору, если решит, что фактические обстоятельства дела, описанные в обвинительном заключении, указывают на имеющиеся основания, чтобы квалифицировать деяние как более тяжкое преступление.

Судье при этом будет необходимо указать обстоятельства, которые стали основанием для переквалификации. Однако он не сможет указать статью Уголовного кодекса для новой квалификации деяния, а также делать выводы о виновности обвиняемого и оценке доказательств.

Документ разработали с целью реализации постановления российского Конституционного суда, признавшего положения части 1 ст. 237 УПК не соответствующими Конституции, так как вместе с частью 2 ст. 252 УПК они исключают в ходе разбирательства изменение обвинения в сторону ухудшения положения подсудимого. КС считает, что это может препятствовать независимому выбору судом норм уголовного закона. Речь идет о тех случаях, когда служитель Фемиды приходит к выводу, что факты говорят о более тяжком преступлении.

Текст законопроекта можно найти здесь.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии