16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Суды не пересмотрят приговоры по делам о мошенничестве предпринимателей
Суды не пересмотрят приговоры по делам о мошенничестве предпринимателей

Суды не пересмотрят приговоры по делам о мошенничестве предпринимателей

12.02.2015

КС не принял жалобы группы заявителей.

 

 

 

Решение Конституционного суда РФ о несоответствии ст. 159.4 Уголовного кодекса Основному закону не ведет к пересмотру приговоров, которые суды ранее вынесли по этой статье, следует из определения, опубликованного на сайте КС.

Поводом для рассмотрения дела послужили жалобы на статью о мошенничестве в предпринимательской деятельности (ст. 159.4 УК), которую приняли в 2012 году.

Среди заявителей – шестеро жителей Башкортостана и двое россиян из Алтайского края. Последние проходили потерпевшими по делу об афере в кредитном потребительском кооперативе. Лица, руководившие кооперативом, в котором они состояли, решили присвоить себе более 13 млн рублей. За «предпринимательское» мошенничество суд назначил обвиняемым 4 и 4,5 лет заключения соответственно, что заметно меньше максимального наказания по общей статье УК о мошенничестве. Однако члены кооператива сочли подобное наказание чересчур мягким.

В свою очередь, заявители из Уфы также пострадали от мошенницы, которая пообещала им участие в региональной программе, связанной со льготным строительством жилья. Под указанные цели женщина смогла привлечь более 20 млн рублей. Судом ее действия были квалифицированы также по ст. 159.4 УК, ее освободили от ответственности за истечением сроков давности.

Потерпевшие настаивают, что наличие в УК статьи о «предпринимательском» мошенничестве вместе с «обычным» мошенничеством позволяет фигурантам дел по первой статье отделываться слишком мягкими наказаниями.

В своем определении КС указал, что конституционность ст. 159.4 УК в прошлом году уже становилась предметом рассмотрения суда. Отдельные аспекты уголовной ответственности за такое мошенничество тогда признали не соответствующими принципам равенства. КС обязал федерального законодателя за полгода переработать норму УК.

Однако, как отмечают судьи КС, этот вердикт не ведет к пересмотру приговоров, которые ранее вынесли по ст. 159.4 УК. Суд подчеркнул, что меру ответственности за преступление нельзя определять только позицией потерпевших, а наказание должно отвечать интересам общества в целом и быть сбалансированным. В итоге жалобы заявителей не приняли к рассмотрению.

 

Лейла Досумова

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии