16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судьи Верховного суда РФ хотят восполнить свои права
Судьи Верховного суда РФ хотят восполнить свои права

Судьи Верховного суда РФ хотят восполнить свои права

13.05.2016

Будут определены правила избрания представителей Высшей экзамкомиссии.



Проект закона о порядке избрания представителей Высшей экзаменационной комиссии из служителей Фемиды, работающих в Верховном суде, предложил рассмотреть Госдуме ВС России.
Разработчики документа напомнили, что законом «Об органах судейского сообщества» уточняются правила избрания представителей в ВЭК лишь из претендентов – судей, работающих в судах общей юрисдикции и их коллег из арбитражей. Но ВС не включен в систему СОЮ и арбитражных судов, следовательно, не имеет возможности направить своих судей в эту комиссию.
Проектом предлагается ввести порядок избрания представителей ВЭК из штата судей ВС РФ, такой же, как и порядок избрания в эту комиссию служителей Фемиды из СОЮ и арбитражей.
Напомним, членов ВЭК избирают с помощью тайного голосования лица, участвующие во Всероссийском съезде судей. Избранными признают тех из них, которые смогли получить большее количество голосов по сравнению с другими претендентами. Данная процедура будет законной, если голосовало свыше 50% участников съезда от различных судов.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии