16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судьи отказались включить конфликт интересов в Кодекс профессиональной этики
Судьи отказались включить конфликт интересов в Кодекс профессиональной этики

Судьи отказались включить конфликт интересов в Кодекс профессиональной этики

11.12.2018

Они проигнорировали рекомендации экспертов GRECO.

Совет судей полагает, что нет необходимости возвращать в Кодекс судейской этики пункты об урегулировании конфликта интересов. Отметим, что ранее такую рекомендацию российским судьям дали эксперты Группы государств против коррупции (GRECO).
Вопрос рассматривали в рамках пленарного заседания, которое проходило в столице на прошлой неделе, передают «Ведомости». Как отмечено в итоговом постановлении, ситуация урегулирована процессуальным законодательством, а предложенные дополнения только создадут видимость усовершенствования кодекса.
Рассмотрение дела беспристрастным и объективным судом обеспечивает институт отводов и самоотводов, уверена глава комиссии по этике Совета судей Елена Золотарева.
Пункты, в которых перечислялись основания для отвода судьи, убрали из корпоративного документа в 2016г., так как они дублировали нормы процессуальных кодексов. Помимо этого, квалификационные коллегии трактовали их чересчур широко, что создавало проблемы при отборе претендентов в судьи. К примеру, помехой для назначения могло стать наличие родственников в органах власти или коммерческих структурах.
России рекомендовали восстановить данные нормы по результатам оценки GRECO, исследование касалось предупреждения коррупции среди парламентариев, судей и прокуроров.
Вопрос, скорее всего, будут обсуждать с экспертами международной организации, пояснил заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о коррупции Аслан Юсуфов. «В связи с дублированием возникла непонятная ситуация – не ясно было, когда должны применяться иные нормы, которые не связаны с отводом или самоотводом судей в процессе. И никто, даже судьи, так и не сумел этого объяснить», – добавил он.
Руководитель Верховного суда Вячеслав Лебедев ранее в ходе пленарного заседания Совета судей вспоминал, как во время его работы в райсуде решали проблему «возможного конфликта интересов». «Приведу пример – работал гражданин в районной прокуратуре, захотел пойти работать в суд, все хорошо у него с характеристиками. Но здесь «возможный конфликт интересов», поскольку суд ведь в том же районе, где он ранее работал в надзорном органе. То есть он будет рассматривать дела своих экс-коллег», - пояснил председатель ВС. По его словам, решение лишь одно – меняться делами с судьями во избежание конфликта интересов.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии