16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судьи новых апелляционных и кассационных судов получат льготы
Судьи новых апелляционных и кассационных судов получат льготы

Судьи новых апелляционных и кассационных судов получат льготы

30.10.2018

Минюст разрабатывает соответствующий проект.

Министерство юстиции готовит поправки, по которым судьи новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции после ухода в отставку будут вправе получить компенсацию на проезд в общественном транспорте.
Согласно принятому закону о появлении новых апелляционных и кассационных судов служители Фемиды должны получить необходимые гарантии, установленные для судей, в т.ч. находящихся в отставке.
По этой причине Минюст считает необходимым увеличить круг лиц, получающих компенсацию на покупку проездных документов на любой общественный транспорт городского, пригородного и местного сообщения. Туда, кроме «отставников» из ныне существующих судов РФ, будут включены судьи новых судов.
В стране новые суды общей юрисдикции – апелляционные и кассационные, они призваны оптимизировать нагрузку на систему. Руководителей судов назначили в этом месяце, части из них предстоит переезд, как и судьям, которые начнут работать с ними.
Теперь предстоит рассмотреть претендентов на 904 должности судей в новых судах. В документации к проекту отмечалось, что перевозить оборудование не представляется экономически обоснованным. Таким образом, кроме сотрудников, новым судам необходимы здания и весь набор оборудования. Чтобы провести все госзакупки, у Суддепартамента при ВС будет 12 месяцев.
Пока в Госдуме обсуждается проект закона главного финансового документа на следующие три года, в нем учитываются выделения на выплату выходного пособия судьям, ушедшим или удаленным в отставку «в т.ч. в связи с отказом судей от перевода в создаваемые кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции». Эта формулировка встречается впервые. Так, в 2019г. на указанные цели собираются выделить 4,2 млрд рублей, в 2020-м – 5,6 млрд рублей, а в 2021г. сумма увеличится почти в два раза и будет равна 9,8 млрд рублей.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии