16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судебный департамент пожаловался на прокуратуру
Судебный департамент пожаловался на прокуратуру

Судебный департамент пожаловался на прокуратуру

26.05.2011
Суддепартамент при Верховном Суде РФ указал Совету судей на то, что прокурорские проверки, проводящиеся в его системе, незаконны.

На пленарном заседании Совета судей 24 мая рассматривался вопрос о законности прокурорских проверок в учреждениях Судебного департамента.

Совет судей рассмотрел справку, в которой сообщается, что прокуроры регулярно проверяют работников региональных управлений СД на выполнение антикоррупционного законодательства. В ходе проверок органы прокуратуры не единожды получали доступ к личным делам и другим документам судов, содержащим персональные данные.

Суддепартамент указывает на незаконность таких мероприятий и ссылается на закон «О прокуратуре РФ». В статье 21 этого закона приведён исчерпывающий перечень объектов прокурорского надзора, и Судебный департамент в этот перечень не входит.

В справке также говорится со ссылкой на закон «О Судебном департаменте при Верховном Суде РФ», что все органы Суддепартамента «призваны способствовать укреплению самостоятельности судов, независимости судей». Мероприятия, проводимые прокуратурой, мало того что незаконны, так ещё и подрывают авторитет сотрудников ведомства, особенно когда о результатах проверок докладывают прессе, считает СД.

Составители справки пришли к заключению, что прокуратура надзирать за соблюдением законодательства в Суддепартаменте, как и в судах общей юрисдикции, за рамками судебного процесса не уполномочена. Решение Совета судей по данному вопросу пока неизвестно.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии