16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судье-взяточнику предъявлено обвинение
Судье-взяточнику предъявлено обвинение

Судье-взяточнику предъявлено обвинение

27.03.2012

Мировому судье в Башкортостане предъявлено обвинение в получении взятки от гражданина, которого судья должен был лишить водительских прав за вождение автомобиля в нетрезвом виде, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Мировой судья судебного участка №1 по Туймазинскому району и городу Туймазы Айдар Тухватуллин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 Уголовного кодекса РФ – получение взятка.

Согласно материалам следственных органов, мировой судья получил взятку в размере 20 тысяч рублей за прекращение административного дела в отношении гражданина, который обвинялся в совершении административного нарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП – управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Гражданину грозило наказание в виде лишения прав на срок от полутора до двух лет. Однако предприимчивый водитель решил договориться с судьей и предложил ему взятку – сначала 11 тысяч, а через две недели еще 9. Таким образом, дело должны быть прекращено. 

Но план сорвался и 6 сентября 2010 года, во время передачи второй части взятки, мировой судья был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

ZASUDILI.RU ранее сообщал, что 29 июля прошлого года квалифколлегия судей Республики Башкортостан удовлетворила представление главы СКР Александра Бастрыкина, и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении мирового судьи.

В октябре прошлого года уголовное дело в отношении судьи было возбуждено, а теперь служителю Фемиды предъявлено обвинение. 

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается», - говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

 

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии