16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судье, лишившемуся статуса 25 лет назад, вновь не удалось вернуть мантию
Судье, лишившемуся статуса 25 лет назад, вновь не удалось вернуть мантию

Судье, лишившемуся статуса 25 лет назад, вновь не удалось вернуть мантию

16.03.2022

После лишения мантии и прекращения полномочий судьи зачастую не оставляют попыток отменить принятое Высшей Квалификационной коллегией судей решение и становятся завсегдатаями как в уже упомянутой ВККС, так и в Верховном суде. Тем не менее, не многие из них могут похвастаться тем, что и спустя более чем двадцать лет пытаются обжаловать принятые  в отношении них решения о лишении статуса судьи.

2022 год — юбилейный для бывшего судьи Олега Евдоченко, который лишился статуса в далёком 1997 году. С 2020 года экс-судья пытается добиться отмены решения по вновь открывшимся обстоятельствам, но коллегия раз за разом отказывает ему в удовлетворении требований. Несмотря на то, что Евдоченко нашёл себя в другой сфере, адвокатской, мужчина не прекратил попыток восстановиться в должности.

Старая история

Как мы ранее рассказывали, согласно решению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1997 года, установлено, что полномочия Олега Васильевича прекращены в связи с совершением им поступка, порочащего честь и достоинство судьи и умаляющего авторитет судебной власти. Уточняется, что Евдоченко систематически нарушал как сроки назначения дел к судебному разбирательству, так и сроки рассмотрения дел, установленные Законом: «Допущена заявителем неоправданная волокита при рассмотрении целого ряда уголовных дел, не представляющих сложности».

На одном из заседаний ВККС, состоявшемся в ноябре 2020 года, Олег Евдоченко объяснил своё поведение: так называемая «волокита» была связана с определением ему 36% дел, а также с выплатами неполной зарплаты. Он также уточнил, что в суде не имелось даже конвертов, необходимых для вызова сторон.

«Как я мог волокитить, если даже конвертов не было? При штате десять судей мне было передано 36% дел. Одну треть! Никто этого не обсуждает, но это что, моя волокита? Ни одной жалобы не было ни по поводу качества рассмотрения, ни по срокам», - заявляет Олег Васильевич.

К слову, в решении ВС отмечено: при проведении проверок выяснилось, что допущение экс-судьёй грубых ошибок повлекло за собой отмену приговоров. Таким образом, Евдоченко постановил лишь 58% в 1996 году, остальные же были отменены.

Новые попытки оспорить решение

В декабре 2021 года Евдоченко решил вновь попытать счастья и попросил Квалифколлегию пересмотреть его дело в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Он пытался убедить коллегию в том, что его не могли лишить мантии, поскольку в отношении него не поступало жалоб, связанных с волокитой или качеством рассмотрения вверенных ему дел. В январе текущего года судья вновь получил отказ, поскольку Верховный Суд не увидел в его заявлении вновь открывшихся обстоятельств. Но и это решение экс-судья попытался оспорить.

Заседание по жалобе Евдоченко состоялось пятнадцатого марта, сообщает «Право. Ру». На слушание не явился ни представитель ККС, ни сам заявитель. Тем не менее, ККС направила коллегам свой отзыв, в котором утверждала, что не видит оснований для отмены решения 1997 года.

Председательствующая судья огласила материалы дела, после чего тройка судей удалилась в совещательную комнату. Вернувшись, коллегия объявила о решении отказать Олегу Евдоченко в удовлетворении требований.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Привлечение к двум видам ответственности за оскорбление судьи - возможно?

Верховный Суд освободил невесту от обязанности по возвращению денег жениху

Может ли судья исправить ошибки в решении?


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии