16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Суддепартамент решит вопрос с задолженностью по вознаграждениям адвокатам по назначению
Суддепартамент решит вопрос с задолженностью по вознаграждениям адвокатам по назначению

Суддепартамент решит вопрос с задолженностью по вознаграждениям адвокатам по назначению

26.06.2015

Общая сумма – около 2,5 млн рублей.

 

 

В Московской области будет созвана специальная рабочая комиссия, которой предстоит разобраться с вопросом погашения задолженности по вознаграждениям адвокатам, принимающим участие в судопроизводстве по назначению суда, сообщается на сайте Адвокатской палаты МО.

Данное решение приняли по результатам встречи Алексея Галоганова, руководителя Адвокатской палаты Подмосковья, и Марата Зембатова, заместителя главы регионального управления Суддепартамента.

По информации Адвокатской палаты МО, представители, например, Наро-Фоминского филиала Московской областной коллегии адвокатов не могут получить вознаграждение с лета прошлого года (сумма задолженности – около полумиллиона рублей), адвокаты Химкинского филиала – с сентября 2014 г. (сумма долга – более 300 тыс. рублей), а Озернинского филиала – с октября 2014 г. (задолженность – более 400 тыс. рублей). Задолженность Суддепартамента перед представителями Домодедовского филиала – свыше 800 тыс. рублей, Рузского филиала – более 400 тыс. рублей. Также ждут своих вознаграждений адвокаты из Лобненского, Можайского, Видновского, Коломенского, Серпуховского и других районов Московской области. Итоговая сумма задолженности при этом – свыше 2,5 млн рублей.

Глава Адвокатской палаты МО во время обсуждений заявил, что на имя руководителя управления Суддепартамента не раз направляли сообщения о недопустимости такого положения. Тем не менее, уже несколько месяцев проблема так и не решена, что, как поясняется в сообщении, может привести «к массовым судебным искам, социальному напряжению, нарушениям права адвокатов на оплату труда и прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи». 

По итогам переговоров было решено создать двустороннюю рабочую группу, которая до 15 июля согласует сроки и порядок погашения задолженности и меры, направленные на исключение повторений таких ситуаций.

От подмосковной адвокатской палаты в комиссию включили представителя совета АПМО, заведующего Электростальским филиалом Московской областной коллегии адвокатов Бориса Шамшурина и зампреда президиума МОКА, заведующего 56-м филиалом МОКА Владимира Фомина.




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии