16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Суддепартамент при ВС: финансирование судов увеличилось в 26 раз
Суддепартамент при ВС: финансирование судов увеличилось в 26 раз

Суддепартамент при ВС: финансирование судов увеличилось в 26 раз

11.04.2018

Александр Гусев привел статистические данные.

Гендиректор Суддепартамента при Верховном суде Александр Гусев заявил, что, если сравнивать с 2000г., на суды сейчас выделяют из госбюджета в 26 раз больше средств. Такое заявление он сделал в ходе совещания руководителей региональных Советов судей.
А.Гусев уточнил, что СД по-прежнему улучшает оснащение судов. Так, на оборудование для гарнизонных военных судов и райсудов в залы для присяжных было выделено около 100 тыс. рублей на каждый суд. В 2016г. президентом был подписан закон, вводящий институт присяжных в указанных судах с лета 2018г. Глава Суддепартамента назвал реализацию данного документа основной задачей в нынешнем году.
Суддепартамент смог добиться от министерства финансов увеличения финансирования из госбюджета для судов, указал А.Гусев. Так, в 2018г. будет получено 195,8 млрд рублей из бюджета, а в 2000г. это было 7,6 млрд рублей, подчеркнул он.
Согласно его мнению, развивается и автоматизация судов. С помощью информсистемы «Мой арбитр» в 2017г. в арбитражи направили более 300 тыс. электронных исков, отметил А.Гусев. Также в минувшем году в первый раз совещание руководителей судов провели с применением видеосвязи, напомнил глава Суддепартамента. Всего в 2017г. более 1,4 тыс. мероприятий судей состоялись в этом формате, привел он данные.
А.Гусев коснулся и такой темы, как безопасность судей. С его слов, в 2017г. случилось 220 происшествий со служителями Фемиды и их родными: из них два покушения и 34 угрозы. 69 судьям предоставляли государственную защиту, пояснил он. Также на оснащение судов новыми средствами безопасности потратили более 500 млн рублей, резюмировал гендиректор Суддепартамента.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии