16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Суд впервые назначил штраф из-за игнорирования адвокатского запроса
Суд впервые назначил штраф из-за игнорирования адвокатского запроса

Суд впервые назначил штраф из-за игнорирования адвокатского запроса

30.08.2016

Глава компании в отведенные законом сроки не направил информацию.

 


Судья в первый раз наказал руководителя компании, который не ответил на адвокатский запрос, произошло это в Самаре, отмечается на портале региональной прокуратуры.
Согласно сообщению, адвокат из Самары отправил в фирму «АВТ Моторс» запрос, попросив предоставить заказ-наряд по ремонту машины своего подзащитного. Но истек месяц со дня обращения, а ответа юрист не дождался. Впоследствии, уже в ходе прокурорской проверки, руководитель фирмы настаивал, что отправлял письмо, однако доказать отправку ответа он не сумел.
В итоге мировой судья  счел директора фирмы виновным по статье 5.39 КоАП (о неправомерном отказе в предоставлении данных адвокатам по запросу). Предпринимателя обязали выплатить штраф1 тыс. руб.
Закон, который закрепил такое понятие, как адвокатский запрос, вступил в силу нынешним летом. Адвокатским запросом называют «официальное обращение в различные органы, организации с целью получения характеристик, справок и других документов, требующихся при оказании юридической помощи». Для отправки письменного ответа у организаций есть 30 дней.
Запрос вправе отклонить, если у субъектов, которым отправили запрос, нет требующихся сведений или они составляют гостайну, если обращение подготовлено и отправлено неправильно. Если отказ в предоставлении данных признают неправомерным, должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 1 тыс. до 3 тыс. руб.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии