16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Суд вернул в прокуратуру дело о пытках в «Дальнем»
Суд вернул в прокуратуру дело о пытках в «Дальнем»

Суд вернул в прокуратуру дело о пытках в «Дальнем»

24.07.2013  1

Приволжский суд г. Казани нашел нарушения в деле восьми полицейских.

 

  

 

Речь идет о деле работников казанского полицейского отдела «Дальний», которые изощренно пытали местных жителей, сообщила пресс-служба правозащитного центра Казани.

Таким образом, судья Александр Щелыванов решил удовлетворить ходатайство защитника одного из подсудимых. Суд согласился, что имелись нарушения УПК, которые невозможно устранить в судебном заседании. Меру пресечения для экс-оперативников отдела полиции оставили прежней (7 из них – в СИЗО, один – под подпиской о невыезде).

Однако гособвинитель, потерпевшие и их представители требовали отказать в удовлетворении данного прошения. «Очевидно, что это не будет способствовать скорому рассмотрению дела. Мы собираемся обжаловать решение суда в Верховный суд Татарстана», — сказал Игорь Шолохов, глава Казанского правозащитного центра, который представляет интересы четверых потерпевших.

Напомним, у полицейских из отдела «Дальний» была преступная схема для получения необходимых показаний. Если в производстве было нераскрытое дело, они вызывали в отдел гражданина и назначали виновным. Ему сначала предлагали признаться в содеянном, а в противном случае фальсифицировали административный материал, по которому оформляли задержание. Затем полицейские любыми способами добивались признательных показаний.

Часть задержанных соглашались на самооговор сразу, но некоторые (среди них – Сергей Назаров, умерший после допроса) не стали признаваться в том, чего не совершали. К последним применяли пытку бутылкой.

СК сообщал, что сотрудники полиции «применяли насилие для получения необходимых показаний и в отношении подозреваемых, свидетелей, а также потерпевших». Во время расследования дела выявили 14 преступлений, совершенных за 3 года работниками ОВД. Никто из обвиняемых своей вины не признает,  подчеркивает СК.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Сергей Болычевский
   Сергей Болычевский
казнить