16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Суд в Страсбурге обязал РФ выплатить более 33 тысяч евро
Суд в Страсбурге обязал РФ выплатить более 33 тысяч евро

Суд в Страсбурге обязал РФ выплатить более 33 тысяч евро

28.11.2012  1

ЕСПЧ удовлетворил жалобы двух граждан России.

 

Страсбургский суд принял решение взыскать с России 33770 евро: 22270 евро в пользу Фарита Дирдизова и 11500 – в пользу Сергея Куликова.

Гражданин РФ Фарит Дирдизов – 1971 г.р., родился в Татарстане. 4 года назад он был обвинен в покушении на убийство. В 2010 году его освободили под залог, а потом оправдали. Но в прошлом году Дирдизову назначили наказание – 4 года заключения в ИК (незаконное владение огнестрельным оружием, кража с отягчающими обстоятельствами).

Осужденный отправил в ЕСПЧ иск, в котором требовал взыскать с российских властей компенсацию по причине нарушения положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Дирдизов заявил, что властями была нарушена ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты), ст. 3 (обращение, унижающее человеческое достоинство) и п. 3 ст. 5 (право на свободу и безопасность), поскольку его заключение до начала суда было слишком долгим.

Суд принял решение удовлетворить иск уроженца Татарстана и обязал властей России выплатить компенсацию – 20000 евро за понесенный моральный ущерб и 2270 евро за  судебные издержки.

29-летний Сергей Куликов, который сейчас отбывает наказание в Свердловской области, требовал от властей России выплаты компенсации за ужасные условия содержания (ст. 3 Конвенции). ЕСПЧ постановил удовлетворить этот иск, российские власти обязаны выплатить осужденному компенсацию за моральный ущерб – 11500 евро.

По сообщениям СМИ, Россия – один из самых активных поставщиков исков, которые направляют в Страсбургский суд.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Ирина Бессонова
   Ирина Бессонова
ЕСПЧ - это не суд, пародия на суд.