16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Суд смягчил приговор экс-судье, продававшему должность за 4 млн рублей
Суд смягчил приговор экс-судье, продававшему должность за 4 млн рублей

Суд смягчил приговор экс-судье, продававшему должность за 4 млн рублей

12.11.2019

Новиков действовал с сообщником.

Ставропольский краевой суд смягчил наказание экс-судье Невинномысского горсуда Максиму Новикову. За 4 млн рублей он обещал помочь с назначением на судейский пост.
М.Новикова назначили судьей в 2012г., вскоре он решил реализовать схему по продаже судейских должностей. Он попросил своего приятеля Армена Петросянца найти в Ставрополе юристов, которые готовы платить за назначение судьей. М.Новиков хотел за «вознаграждение» предлагать желающим трудоустройство через якобы своего знакомого – доверенного лица в президентской администрации.
В ноябре 2014г. А.Петросянц познакомился с местным жителем, желающим стать судьей: он был администратором одного из райсудов. Мужчина сообщил, что готов заплатить 4 млн рублей за назначение. Но М.Новиков узнал, что претендент умолчал о своей судимости, и захотел присвоить указанную сумму. После этого мужчина, почувствовав обман, заявил о предложении судьи в региональное управление ФСБ.
Сообщников задержали после передачи 10 тыс. рублей и «куклы» в 3,99 млн рублей. Во время оперативного эксперимента судья лично подтвердил клиенту информацию о будущей беседе со знакомым из администрации президента касательно трудоустройства и попросил положить деньги в свой автомобиль Huyndai.
Дело против М.Новикова возбудили в 2016г., затем местная квалифколлегия лишила его судейских полномочий. Экс-судью и его приятеля обвинили в покушении на мошенничество (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК). А.Петросянц решил пойти на сделку со следствием. В 2017г. Ленинский райсуд г.Ставрополя осудил его на три года условно, назначив штраф – 100 тыс. рублей.
Осенью 2018г. этот же райсуд приговорил М.Новикова к пятилетнему условному сроку с полумиллионным штрафом. Краевой суд изменил вердикт, отправив бывшего судью в колонию на три года.
В сентябре 2019г. президиум краевого суда решил вернуть это дело в апелляцию для пересмотра. В итоге наказание смягчили. М.Новиков получил два года шесть месяцев условно, также из приговора был исключен штраф.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии