16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Суд решил судьбу инспектора ДПС, уволенного из-за «пьяного» судьи
Суд решил судьбу инспектора ДПС, уволенного из-за «пьяного» судьи

Суд решил судьбу инспектора ДПС, уволенного из-за «пьяного» судьи

09.01.2019

Стало известно решение по жалобе Сергея Лызуненко.

Химкинский горсуд Московской области объявил незаконным приказ об увольнении автоинспектора Сергея Лызуненко, который лишился должности в 2017г. после инцидента с участием судьи Иркутского облсуда Дмитрия Черникова.
Решение указано на портале горсуда. Кроме того, адвокат инспектора выложил в соцсети фото резолютивной части решения. Согласно документу, С.Лызуненко должны восстановить на работе, а управлению МВД по региону придется выплатить ему за время вынужденного прогула с июня 2017г. 1,034 млн руб.
Напомним, 8 октября 2016г. инспектор ДПС С.Лызуненко, приехав на место ДТП по звонку неизвестных, якобы не вызвал вовремя медиков судье Д.Черникову, который был в нетрезвом виде. Это расценили как проступок. Свердловский райсуд Иркутска отказался восстановить С.Лызуненко на работе, затем Иркутский облсуд признал это решение законным.
Затем экс-инспектор пожаловался в Верховный суд России, который в своем решении в сентябре 2018г. указал, что глава Иркутского облсуда Владимир Ляхницкий несколько раз публично, в т.ч. на пресс-конференции 2 августа 2017г., озвучивал свое мнение об этом деле. Его позиция не могла не повлиять на решение суда первой и апелляционной инстанций. В итоге ВС отменил эти решения и направил дело на новое рассмотрение в Химкинский горсуд Подмосковья.
Отметим, что в мае 2017г. местного жителя признали виновным в избиении Д.Черникова и назначили условный срок. Суд счел доказанным, что служитель Фемиды отправился в пятом часу утра на «Хаммере» за бутылкой воды, но попал в ДТП, после которого второй участник аварии избил его. После этого злоумышленник влил в рот Д.Черникову водку и скрылся. Полицию позже вызвали приятели уехавшего преступника. Опрашивая раненого судью, С.Лызуненко якобы неверно оценил тяжесть его травмы. Инспектор ДПС позже заявлял, что несколько раз предлагал Д.Черникову вызвать скорую помощь, но тот отказывался. Также, по словам С.Лызуненко, пострадавший представился безработным. В сети опубликована беседа инспектора ДПС и судьи.
Решение Химкинского горсуда может быть обжаловано.
Сам судья Д.Черников по-прежнему работает в Иркутском облсуде, рассматривает уголовные дела.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии