16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Суд рассмотрит иск гражданки США к Павлу Астахову
Суд рассмотрит иск гражданки США к Павлу Астахову

Суд рассмотрит иск гражданки США к Павлу Астахову

03.05.2012

Тверской суд столицы продолжит  рассмотрение иска гражданки США Тори Хансен к Павлу Астахову 28 мая текущего года, сообщает РАПСИ. Напоминаем, что американка отправила приемного сына Артема Савельева одного в Россию с запиской, в которой заявила, что отказывается от ребенка.

33-летняя жительница американского города Шелбивилла штата Пенсильвания Торри Хансен усыновила Артема Савельева осенью 2009 года. Весной 2010 года мальчик один прилетел в самолете в Россию с запиской от американской матери. В записке женщина заявила, что отказывается от ребенка, потому что он «неуравновешен, жесток и у него серьезные психопатические проблемы в поведении».

Напоминаем, Торри Хансен подала иск на уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, сообщает журналистам сам омбудсмен.

«Суть иска в том, что я называю Хансен приемной матерью, а она просит называть ее бывшей приемной матерью Артема Савельева», - сказал правозащитник.

Также американка ранее направляла в Савеловский суд Москвы заявление, в котором просила признать сведения, опубликованные в «Российской газете», порочащими ее достоинство. 

Женщина требует признать недостоверной информацию, опубликованную в «РГ» в статье «Везучий Артем Савельев обрел семью». Кроме того, Хансен требует компенсации морального вреда в размере нескольких тысяч рублей, а также опубликования опровержения.

«Хансен в этой статье названа приемной матерью, в то время как уже девять месяцев ею не являлась, то есть он [Астахов] завуалированно обвинил ее в неисполнении действующего российского законодательства», - заявила представительница истца Мария Ярмуш. 

Также она отметила, что Хансен не явится в зал суда, так как работает «Простой медсестрой» и несет большие судебные издержки по другому делу. 

«Астахов продолжает создавать негативный образ моей доверительницы в глазах общества», - также отметила Ярмуш.

Павел Астахов ранее заявлял, что хочет подавать ходатайство о приезде Торри Хансен в Россию.

«Я рад, что ко мне и к «Российской газете» предъявлен иск со стороны Торри Хансен, я с удовольствием встречусь с ней, я буду ходатайствовать, чтобы Хансен приехала в Россию и посетила наш суд», — заявил правозащитник. 

Кроме того, Астахов отметил, что Россия намерена добиваться выплат алиментов от Хансен: «Мы будем добиваться той суммы, в которую обходится содержание Артема и ничего больше», - подчеркнул уполномоченный.

По словам детского омбудсмена, содержание Артема Савельева  в социальной деревне в Московской области, где он сейчас находится, составляет 69 000 рублей в месяц, 27 000 из которых идут на психологическое восстановление ребенка.

Павел Астахов отметил, что в институте имени Сербского будет проведена психологическая экспертиза Артема: «Это заключение мы переведем, легализуем и отправим в Теннеси, поскольку американский судья хочет видеть заключение российских психологов», - добавил правозащитник.

Представители ответчика вчера заявили ходатайство об объединении дела с аналогичным, по мнению детского омбудсмена, иска к «Российской газете». Также Астахов просит закрыть судебное разбирательство от прессы, так как дело касается «ребенка, которого бросили», и в ходе слушаний могут быть раскрыты личные данные мальчика.

Всемирная ассоциация для детей и родителей (WACAP) подала иск к семье Хансен – организация помогала им усыновить российского ребенка, а теперь требует выплачивать 27% от зарплаты на содержание мальчика, так как Торри Хансен все еще приходится приемной матерью Артему Савельеву.

Суд США постановил, что Хансен должна выплачивать деньги на содержание ребенка, в мае стороны снова встретятся в суде, чтобы обговорить сумму выплат.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии