16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Суд присяжных как зеркало общества
Суд присяжных как зеркало общества

Суд присяжных как зеркало общества

26.11.2012

Об особенностях суда присяжных рассказывает замглавы ВС Республики Саха Петр Пронин.

 

Вердикты, которые выносят присяжные, обычно вызывают много споров: кто-то называет их излишне гуманными, а кто-то - жестокими.

Зампредседателя Верховного суда Республики Саха (Якутия) Петр Пронин рассказал о суде присяжных в интервью местному информагентству.

Присяжных отбирают каждые четыре года с помощью нескольких этапов. Претендентами не могут являться люди с судимостью, государственные служащие, психически нездоровые, а также те, у кого родственники работают в органах или были осуждены. Кандидатов определяют с помощью случайной выборки. Затем формируют список из примерно 45 человек, его направляют в ВС Якутии, где происходит сокращение перечня до 20 человек. Данный документ отдают участникам судебного процесса: обвиняемому, его адвокату, гособвинителю, потерпевшему и его защитнику. Затем происходит процедура самоотвода. Судья назначает встречу с претендентами в присяжные и спрашивает, есть ли у них обстоятельства, которые могут помешать участию в судебном заседании. Любой кандидат может назвать эти причины и заявить самоотвод.

Участники суда вправе отклонить кандидатуру присяжного, даже без объяснения причин.

Последний этап — составление окончательного списка из 14-16 оставшихся претендентов. 12 человек – это коллегия присяжных заседателей, оставшиеся являются запасными. Присяжные выбирают старшину и затем принимают присягу.

Работу присяжных регулируют нормы УПК РФ и ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ». Исполнять обязанности присяжного гражданина, включенного в список, могут призвать раз в год на 10 рабочих дней. Если судебное разбирательство не закончится в этот срок, то на все время рассмотрения дела.

Присяжный обладает гарантией независимости и неприкосновенности, как и судьи.

За работу суд выплачивает присяжному из федерального бюджета вознаграждение, равное  половине должностного оклада судьи пропорционально количеству дней рассмотрения дела, но не меньше среднего заработка присяжного на месте его основной работы за такой период. Также возмещаются командировочные и транспортные расходы.

Чтобы суд верно рассчитал вознаграждение и командировочные расходы, необходимо  предоставить подтверждающие их документы.

Ограничений здесь несколько. Одно и то же лицо имеет право ежегодно участвовать в судебных заседаниях в качестве заседателя только 1 раз.
Кандидаты обязаны предупредить судью, если существуют обстоятельства, которые могут помешать их участию в качестве присяжных. Если будут установлены неискренние ответы и недостоверные данные о присяжных после рассмотрения уголовного дела, то приговор отменят.

Вопросы, которые требуют юридической квалификации, присяжными не решаются. Присяжные отвечают на вопросы: «Доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый?», «Доказано ли, что деяние совершил подсудимый?» и «Виновен ли подсудимый в совершении этого преступления?».

Иные вопросы разрешает председательствующий судья.

За оправдательным решением коллегии присяжных следует постановление оправдательного приговора. Наказание назначают с учетом мнения присяжных о возможном снисхождении.

Мировая практика рассмотрения дел судом присяжных дает ответ на вопрос о необходимости суда присяжных. Суд присяжных необходим в демократическом обществе. По словам замглавы ВС Якутии, отрицательных сторон в суде присяжных нет. Но Пронин отметил, что еще не все готовы к такому суду.

Суд присяжных — это часть судебной системы РФ. Он отражает состояние общества, его настроение. Вердикты суда присяжных характеризуют уровень правовой просвещенности граждан нашей страны, качество следствия и т.д.

 

По материалам ЯСИА


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии