16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Суд по делу Литвиненко начнется осенью
Суд по делу Литвиненко начнется осенью

Суд по делу Литвиненко начнется осенью

18.03.2013

Судья-коронер сэр Роберт Оуэн сообщил о дате начала основных слушаний.

  

 

Речь идет о деле Александра Литвиненко, бывшего офицера ФСБ, скончавшегося в Лондоне в 2006 году. Основные слушания начнутся в октябре текущего года, сообщает «МК».

Свой вердикт сэр Оуэн объяснил огромным количеством документов, которые необходимо обработать до начала заседаний. По его словам, нет смысла делить слушания на две стадии: основные заседания начинать раньше, а позже – рассматривать вопросы, по которым документы еще не готовы.

«Ближайшая дата, когда мы сможем начать плодотворно проводить слушания по существу, — это 2 октября текущего года», - сообщил сэр Оуэн.

Сэр Оуэн надеется, что Марина Литвиненко, жена покойного, сможет понять его решение.  Судья уверен, что слушания не отложат позднее указанной даты. По его словам, заседания пройдут в здании Высокого суда британской столицы.

Стало известно, что Андрей Луговой, которого в Британии обвиняют в убийстве Литвиненко, решил выйти из процесса. С его слов, это связано с решением суда закрыть во время рассмотрения некоторую часть документов. Луговой уверен, что отныне не сможет отстаивать свою невиновность, поскольку он собирался играть лишь «в открытую».

В конце февраля британский судья заявил, что раскрытие информации в ходе дознания могут частично ограничить и он оставляет за собой право закрыть слушания, если, по его мнению, обнародование части документов будет угрожать интересам безопасности Великобритании.

На прошлой неделе на предварительном заседании сэр Оуэн не согласился с аргументами Лугового. Судья-коронер уверен, что заявление Лугового не согласуется с природой данного дознания. Напомним, данный суд не определяет виновных и не выносит приговоров, а лишь определяет, была ли смерть криминальной.

Адвокат дознания Робин Там сообщил, что если А. Луговой изменит свое решение, он вправе присоединиться к дознанию.

Представители СК РФ, который выступает в указанном процессе как заинтересованная сторона, сообщили, что в скором времени направят дознанию собранные ведомством материалы.

Сергей Лавров, глава МИД РФ, в интервью BBC отметил, что Москва надеется, что во время основных слушаний по делу о смерти Литвиненко суду предоставят все необходимые материалы. «Не думаю, что будет в чьих-либо интересах ограничить доступ суда и общественности к информации по делу Литвиненко», — заявил министр. По словам Лаврова, Москва всегда стремилась добиться правды в данном деле, без нарушения законодательства РФ и при уважении расследования, проводившегося в Великобритании.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии