16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Суд отпустил на свободу осужденного парализованного аудитора
Суд отпустил на свободу осужденного парализованного аудитора

Суд отпустил на свободу осужденного парализованного аудитора

04.07.2014

Мужчину признали виновным в мошенничестве.

 

 

 

Суд в Костромской области решил освободить парализованного аудитора, который пообещал за 10 млн рублей оказать помощь в открытии центра судэкспертиз и присвоил деньги, сообщили в межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора». У отбывавшего 4-летний срок 32-летнего Владимира Топехина не действуют ноги и рука.

Свердловский райсуд г. Костромы признал, что В. Топехин в связи с тяжелой болезнью не может больше оставаться в колонии.

В мае руководство местной колонии № 1 подало в суд ходатайство об освобождении В. Топехина из-за заболевания, подпадающего под постановление № 54 (перечень болезней). Осужденного в тот момент перевели в больницу пенитенциарного учреждения. Суд попросил колонию предоставить документы об итогах медосвидетельствования В. Топехина в столице. 

Дело аудитора приобрело широкий общественный резонанс, после того как в декабре прошлого года правозащитники узнали, что в больницу СИЗО поместили почти полностью парализованного заключенного. Как оказалось, до ареста В. Топехин попал в аварию, в заключении у него парализовало нижнюю часть тела.

В начале этого года Тверской райсуд Москвы во время выездного заседания в СИЗО рассмотрел дело В. Топехина и назначил ему 6 лет заключения. Затем суд пояснил мотивы, по которым аудитора оставили в СИЗО. Как выяснилось, врачебная комиссия не нашла у В. Топехина заболеваний, препятствующих заключению, а он отказался от необходимого лечения.

Адвокат Светлана Сидоркина рассказала другую версию событий. С ее слов, сначала защитникам отказали в ряде ходатайств о вызове врачей, но после того, как В. Топехин стал плакать и кричать от боли, медиков все-таки позвали. После укола ее подзащитному полегчало, и «судья настояла на том, чтобы он дал показания», – сообщила адвокат.

В феврале нынешнего года Мосгорсуд на 2 года уменьшил наказание В. Топехину. Сейчас он находится в больнице колонии.

 

Лейла Досумова


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии