16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Суд добавил срок экс-судье Глейкину, уже отправленному в колонию
Суд добавил срок экс-судье Глейкину, уже отправленному в колонию

Суд добавил срок экс-судье Глейкину, уже отправленному в колонию

30.06.2015

Ужесточен вердикт по делу бывшего мирового судьи.

 

 

В Волгоградской области суд ужесточил приговор по делу бывшего судьи, за вознаграждение фальсифицировавшего решения, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Дзержинский райсуд Волгограда признал Вячеслава Глейкина, ранее занимавшего пост мирового судьи, виновным по части 3 ст. 290 УК (получение взятки) и двух эпизодах части 3 ст. 159 УК (мошенничество с использованием служебного положения).

В 2010 году российский Верховный суд вынес вердикт В. Глейкину, признав виновным по части 2 и 4 ст. 290, части 1 ст. 305, части 2 и 3 ст. 159, части 2 ст. 141.1 УК, и приговорил его к 8,5 годам заключения в колонии строгого режима. Так, оказалось, что судья за взятки согласился помочь нарушителю ПДД избежать лишения водительских прав, а также посодействовать компании супруги в получении крупного заказа.

Поводом для очередного судебного процесса послужили обстоятельства, обнаруженные в прошлом году, когда В. Глейкин уже отбывал срок по первому приговору. Год назад местная квалифколлегия судей дала разрешение на новое дело против бывшего судьи.

Согласно материалам дела, в 2007 году В. Глейкину через посредника местная жительница передала 50 тыс. руб. за признание ее родственника добросовестным покупателем машины Lexus GS 300, которая числилась в международном розыске. Вскоре он вынес соответствующее судебное решение без регистрации иска, не исследуя обстоятельства дела и без заседания.

Также осенью 2007 года судье через того же посредника передали еще 90 тыс. руб. за решения о признании за спортивным клубом и третьими лицами права собственности на недвижимость в Волгограде и регионе. В то время его судейские полномочия по решению ККС Волгоградской области были приостановлены. Чтобы скрыть нарушения, судья не осуществлял регистрацию исков, а вердикты заверял дубликатом печати.

Во время предварительного расследования мужчина признал вину и попросил о рассмотрении своего дела в особом порядке.

Суд приговорил В. Глейкина к 4 годам заключения и штрафу – 2 млн рублей. Учитывая предыдущий приговор, окончательное наказание – 10 лет заключения в колонии строгого режима и выплата штрафа – 2 млн рублей.




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии