16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Стало известно, кто сможет работать судебным примирителем
Стало известно, кто сможет работать судебным примирителем

Стало известно, кто сможет работать судебным примирителем

01.02.2019  1

Законопроект был принят в прошлом году.

Рабочая группа по совершенствованию законодательства о судоустройстве и процессуального законодательства, которую создали по распоряжению администрации президента, положительно оценила предложение о том, что судьи в отставке смогут работать примирителями в суде. Это произошло во время заседания, на котором члены группы обсуждали внесенный в Госдуму Верховным судом России проекта изменений в ГПК и АПК. Документ предполагает более широкий круг примирительных процедур.
Этот проект Госдума приняла в первом чтении летом 2018г. Планируется, что, кроме медиации, будут введены и другие процедуры – переговоры и судебное примирение. Ожидается, что медиацию станут применять как к гражданским, семейным и трудовым спорам, так и к вытекающим из административных и др. публичных отношений – например, к налоговым спорам, спорам об оспаривании нормативных правовых либо индивидуальных актов и др.
Примирителями смогут работать судьи в отставке. По результатам обсуждения представители рабочей группы положительно оценили предложение исключить из документа в качестве судебных примирителей сотрудников аппарата судов.
Помимо этого, сейчас прорабатывается вопрос о синхронизации пунктов проекта с одобренным ранее законом о процессуальной реформе, так как в нем уже учли часть предложений касательно примирительных процедур в ГПК.
Наконец, рабочая группа выступила за появление новой процедуры – удостоверения медиативных соглашений нотариусами. Подобное нотариальное удостоверение в итоге получит статус, равный исполнительному листу.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

advokatnvrsk@mail.ru
   advokatnvrsk@mail.ru
а не боитесь, что примирители рано или поздно трансформируются в посредников при даче взяток судьям?