16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ США преуспевает в применении медиации
США преуспевает в применении медиации

США преуспевает в применении медиации

27.06.2012

Согласно исследованию, проведенному Федеральным судебным центром США, практически все федеральные суды страны применяют в своей практике процедуру альтернативного урегулирования споров.

В США активное применение медиации началось около 30 лет назад в качестве эксперимента. Как отмечено в исследовании, сейчас 34 из 94 федеральных судов США в своей практике часто позволяют сторонам судебного процесса применять сразу несколько альтернативных мер, в том числе третейский суд и медиацию.

Стоит отметить, что 14 судов из 34, использующих альтернативное урегулирование конфликтов, признают более трех разных форм медиации.

Услуги медиаторов разрешены в 63 судах, а 23 суда разрешают обращение сторон в третейские суды. В 36 судах даже проводятся специальные заседания для примирения сторон.

За прошедший год при помощи медиации было рассмотрено около 17 тысяч дел, третейские суды за этот же период рассмотрели около 3 тысяч дел, а за счет примирения в суде разрешилось 522 спора.

Экспериментальные программы медиации с использованием добровольцев-медиаторов начались в США в начале 1970-х в нескольких крупных городах. Они оказались настолько успешными, что сотни других программ были проведены по всей стране в следующие 2 десятилетия, и в настоящее время практика медиации широко распространена в Соединенных Штатах.

Судебная практика США ориентирована на то, чтобы большинство споров разрешалось добровольно до суда, а судья может прервать суд и посоветовать сторонам поработать с медиатором.

Без медиаторов в сфере экономики, политики, бизнеса в этой стране не проходит ни один серьёзный переговорный процесс, выпускаются журналы, освещающие проблемы медиации. Существует Национальный институт разрешения диспутов, который занимается разработкой новых методов медиации, действуют частные и государственные службы медиации.

Большое влияние имеет Американская арбитражная ассоциация (American Arbitration Association), которая утвердила свои Правила третейского разбирательства и медиации, используемые, в том числе, при рассмотрении внутренних споров.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии