16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ СПЧ: мораторий на смертную казнь не может быть пересмотрен
СПЧ: мораторий на смертную казнь не может быть пересмотрен

СПЧ: мораторий на смертную казнь не может быть пересмотрен

03.02.2015  1

Глава Совета и Минюст напомнили, что мораторий закреплен высшим судом.

 

 

 

Михаил Федотов, руководитель Совета по правам человека при президенте, подчеркнул, что в РФ вопрос о моратории на смертную казнь закреплен вердиктом Конституционного суда, пересмотреть или отменить его не может никто, сообщает РИА Новости.

Депутаты Госдумы от ЛДПР ранее отметили, что возможный выход нашей страны из Совета Европы ведет к автоматическому прекращению действий решений Евросуда по правам человека в России, а также наделяет правом восстановить упоминание о смертной казни в Уголовном кодексе. Они убеждены, что отмена запрета позволит казнить большое количество преступников, которые остаются сейчас в российских тюрьмах.

«Вопрос о смертной казни в России решал Конституционный суд РФ, а не Совет Европы. Напоминаю, решение КС никто не может пересмотреть или отменить, депутаты в том числе», — заявил агентству М. Федотов.

По его мнению, «предлагать отменить мораторий на смертную казнь – странно». «Убежден в том, что РФ не будет выходить из Совета Европы, поскольку она вообще не сможет выйти из Европы. Россия является европейской державой»,— добавил руководитель СПЧ.

Минюст также разъяснил, что выход РФ из Совета Европы не приведет к «автоматическому возвращению смертной казни как высшей меры наказания».

Мораторий на смертную казнь был одним из условий вступления РФ в Совет Европы в 1996 году. О том, что Россия может выйти из СЕ в следующем году, если и в дальнейшем будет блокироваться ее деятельность в Парламентской ассамблее СЕ, сообщил в интервью «Коммерсанту» Сергей Нарышкин, спикер Госдумы. Затем о необходимости введения смертной казни за некоторые преступления заговорили представители думской фракции ЛДПР.




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Alexandr Polyacov
   Alexandr Polyacov
Мне кажется, что отмена данного моратория улучшит криминогеную ситуацию в стране. Преступник должен знать, что забрав чью-то жизнь, он потеряет и свою. И КС РФ САМ может изменить собственное решение.