16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Совету судей РФ исполнилось 25 лет
Совету судей РФ исполнилось 25 лет

Совету судей РФ исполнилось 25 лет

07.06.2017  1

В 1992 году в столице прошло первое заседание этого органа.

Совет судей РФ — постоянно действующий орган судейского сообщества страны, его членов избирают на Всероссийском съезде судей из служителей Фемиды федеральных судов и судов субъектов РФ.
В разные годы руководителями Совета были Гарольд Карцев (1992-1993гг.), Михаил Бобров (1993-1995гг.), Юрий Сидоренко (1995-2012гг.), Дмитрий Краснов (2012-2016гг.), с прошлого года – Виктор Момотов.
К решению о появлении Совета судей пришли на первом съезде судей (октябрь 1991г.). Согласно решению участников съезда, Совет создали в качестве органа, работающего между съездами и содействующего проведению судебной реформы, защите интересов судей, представлению их в органах госвласти.
В каждом из субъектов РФ прошли конференции, где выбрали одного представителя в Совет судей. Весной 1992г. в столице было его первое заседание. Новый орган сразу приступил к разработке проекта закона «О статусе судей в РФ», который приняли в июне того же года. О том, как шла работа над документом, вспоминал в беседе с «КВ» глава Омского облсуда Владимир Ярковой: «Разработка проекта проходила весьма активным образом: все заняло лишь 3 месяца. Такого никогда не было. Активно участвовали представители администрации президента, Минюста». Закон закрепил понятие судебной власти, ее самостоятельность и независимость от других ветвей власти. Этот документ стал первым и наиболее важным из серии законов о судебной системе.
В.Ярковой напомнил, что данный закон защищает судей от посягательств на уменьшение ее финансирования. «Закон «О статусе судей» исключает возможность вмешаться в бюджет судебной системы без разрешения Совета судей. Попытки были неоднократные, ни одна из которых не была успешной», - заметил глава облсуда.
Совет судей участвует в законотворческом процессе по вопросам, относящимся к его компетенции, выражает мнения по проектам, которые затрагивают судебную деятельность и статус судей.
Судья Мурманского облсуда Наталия Пырч в беседе с «Мурманским вестником» указала, что именно Совет судей настаивал на открытости и гласности работы судов. «Именно с подачи Совета судей появилась ГАС (государственная автоматизированная система) «Правосудие», с помощью которой все вынесенные решения суда, все сведения о его работе размещаются на сайте, с ними можно ознакомиться в любое время», - уточнила судья.
Постоянно возникают новые направления работы, в рамках Совета создают новые комиссии. Поскольку сейчас повышенное внимание общества приковано к вопросам коррупции, особенно в органах госвласти, Совет образовал антикоррупционную комиссию, которая также занимается урегулированием конфликтов интересов во внеслужебных отношениях и при исполнении судьями своих полномочий.

Лейла Досумова


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Виктор Плющев
   Виктор Плющев
Чего только не напридумывали: совет судей, квалификационная коллегия. дисциплинарное присутствие. А толку нет. Суды все корумпированнее и корумпированнее. Самое интересное , куда ни жалуйся.а твою жалобу рассматривать не будут,а при тебе уж точно.И какой толк в этих инстанциях? Еще классик сказал: А судьи кто? Начинай проверять и практически все чьи-то родственники. У нас суд не орган правосудия,а место работы. Это по моему мнению.Примеров много на этом сайте. Из последних: решение по Навальному, приговор по Соколовскому.