16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Совет судей: участники процессов будут получать повестки в интернете
Совет судей: участники процессов будут получать повестки в интернете

Совет судей: участники процессов будут получать повестки в интернете

27.02.2018

Глава Совета уверен, что время отправки повесток почтой ушло.

В России общество настолько развито, что суды могут направлять повестки участникам процессов по гражданским делам не по почте, а в сети, заявил глава Совета судей, секретарь пленума ВС РФ Виктор Момотов во время заседания президентского Совета по правам человека.
Проект о поправках процессуального законодательства, который был одобрен Госдумой в ходе первого чтения, предполагает закрепление обязанности получать сведения о месте и времени рассмотрения гражданских споров не на судей, а на участников процесса. «Необходимо отойти от пережитков прошлого. Считаем, что гражданское общество в России уже настолько развито, чтобы делать шаги для защиты своих прав в суде», - заметил В.Момотов.
Согласно его мнению, участникам споров следует ответственным образом подходить к действиям, которые требуются для выигрыша в суде. Согласно проекту, взамен рассылки повесток с помощью почты участникам будут сообщать о дате и времени заседания в сети как минимум за пятнадцать дней до рассмотрения.
«Почтовые извещения остаются более рискованными, участники судебного процесса часто не получают их в силу технических причин, они доходят со значительной задержкой», - подчеркнул глава Совета судей.
Отвечая на вопрос о том, как быть гражданам, у которых нет возможности использовать интернет, он уточнил, что они смогут ходатайствовать об отправке извещения по почте.
По словам В.Момотова, все предложенные Верховным судом поправки уже частично опробованы на практике. Так, участники процессов и ранее получали данные с помощью порталов судов.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии