16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Совет судей: обсуждение слияния арбитражей и СОЮ «идет в теоретической плоскости»
Совет судей: обсуждение слияния арбитражей и СОЮ «идет в теоретической плоскости»

Совет судей: обсуждение слияния арбитражей и СОЮ «идет в теоретической плоскости»

25.05.2016

Представители ВС еще не высказывались по данному поводу.


Александр Червоткин, заместитель председателя российского Совета судей заявил, что еще нет конкретных проектов о слиянии арбитражей и судов общей юрисдикции, сообщает "Интерфакс".
В результате судебной реформы, стартовавшей в 2013г. был создан обновленный ВС и упразднен ВАС. Тогда эксперты отмечали, что последующим этапом может стать полное слияние арбитражей с судами общей юрисдикции. Юристы оценивали такую перспективу, как правило, отрицательно, полагая, что итогом объединения будет «деградация арбитражных судов», которые опережают СОЮ в техническом плане, в сфере электронного документооборота и т.д.
Несмотря на это, осенью 2013г. во время экономического форума глава государства сказал, что «полностью одну систему влить в другую не представляется целесообразным». Так или иначе, споры о гипотетическом слиянии продолжаются. Ранее СМИ сообщали, что Совет судей вновь поинтересовался мнением ВС по данному вопросу.
Как пояснил в ходе пленарного заседания А. Червоткин, обсуждение возможного объединения на самом деле возобновилось, но у него «отвлеченный характер, оно идет в теоретической плоскости». По его словам, конкретных предложений, за исключением «призывов общего характера» Совет судей не получал. Руководство ВС еще не высказалось по указанному вопросу.
Советник В.Путина и экс-глава Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев заявил СМИ, что в администрации президента идею о слиянии СОЮ и арбитражей не обсуждали. По мнению В.Яковлева, необходимость в такой реформе отсутствует, поскольку она может внести дезорганизацию в деятельность судов и привести к уходу большого количества судей.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии