16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Совет судей рассказал ВС как снизить нагрузку на арбитражные суды
Совет судей рассказал ВС как снизить нагрузку на арбитражные суды

Совет судей рассказал ВС как снизить нагрузку на арбитражные суды

10.05.2016

Представители высшего суда изучат полученные предложения.

Совет судей представил на портале предложения, призванные сократить нагрузку на судей, работающих в арбитражных судах. Данный документ президиум совета утвердил в прошлом месяце, на данный момент он отправлен в российский Верховный суд.
По мнению совета, предлагаемые меры помогут снизить нагрузку на служителей Фемиды и аппарат арбитражных судов. Но в связи с определенными причинами нагрузка на арбитражные суды по-прежнему растет. Результатом последующего ее роста, указано в документе, может стать «ухудшение качества работы судов, нарушение прав участников процесса на рассмотрение дел в течение разумных сроков».
Согласно документу, изменения коснутся законодательства, связанного с обязательным досудебным урегулированием споров организаций, бизнесменов с антимонопольными, таможенными органами. Помимо этого, предложено подумать над правилами рассмотрения одним служителем Фемиды полученных апелляционных жалоб. Сторонам могут дать разрешение потребовать слушания дела коллегией. Планируется также определиться с перечнем дел, рассмотрение которых в любом случае возьмет на себя коллегия.
Одной из главных проблем в совете считают слабое правовое разграничение деятельности двух кассационных инстанцийАС округов и коллегии по экономспорам ВС РФ. На первую из них совет считает возможным возложить функцию исследования новых доказательств и переоценки доказательств, находящихся в деле, если нет необходимости собирать новые. Экономколлегия ВС тогда может получить «полномочия надзорной инстанции», отмечается в документе.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии