16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Совет Федерации обсудил вопрос реализации решений КС РФ
Совет Федерации обсудил вопрос реализации решений КС РФ

Совет Федерации обсудил вопрос реализации решений КС РФ

02.07.2012  1

В конце прошлой недели профильный комитет Совета Федерации в Конституционном суде РФ обсуждал важную проблему – проблему неисполнения решений КС. В ходе дискуссии участники обсуждения предлагали различные варианты решения проблемы, в частности, установить персональную ответственность чиновников за волокиту в ходе подготовки законопроекта, сообщает Право.ru.

Тема неисполнения решений Конституционного суда РФ была поднята министром юстиции Александром Коноваловым еще в середине июня. Тогда глава ведомства заявил, что «из 121 решения КС с 1992 года по состоянию на 8 июня текущего года было реализовано 70 решений, и 51 требует принятия нормативных правовых актов».

Тогда же Коновалов объяснил задержки в реализации постановлений КС тем, что согласно существующему законодательству, соответствующий законопроект должен быть подготовлен в течение трех месяцев со дня выхода постановления, а это, по словам министра юстиции РФ, - «профанация».

Глава ведомства заявил, что за три месяца адекватно отреагировать на решение Конституционного суда невозможно, и предложил увеличить этот срок до шести месяцев. Необходимо отметить, что член Совета Федерации Анатолий Лысков расторопно подготовил соответствующий законопроект и внес его в Госдуму.

В ходе пятничного обсуждения проблемы сенатор Александр Клишас выразил сомнение в том, что шести месяцев будет достаточно для реализации постановлений КС. Так, сенатор напомнил о решениях 1990-х годов, которые ждут исполнения до сих пор.

Другой сенатор,  Александр Александров, напротив, отметил «положительные подвижки» в этом вопросе, однако, высказал свое мнение по поводу нерасторопности законодателей: «Неисполнение каждого конкретного решения КС — это плохо, но принципиально хуже то, что у кого-то создается впечатление, что это можно делать. Мне кажется, что от этого самый большой вред», — сказал сенатор, подчеркнув, что «безответственность самого исполнителя» - корень зол.

В ходе заседания обсуждались и меры наказания для чиновников, которые не торопятся исполнять решения Конституционного суда страны.

Так, Александров заявил: «Ответственность правительства — это отставка. Поэтому мы, наверное, так резко этот вопрос ставить не будем. Но, тем не менее, говорить с исполнителем об ответственности конкретных должностных лиц, наверное, время настало».

Сенатор также предложил ввести в законодательство изменение, согласно которому, Конституционный суд может не только признать акт или норму противоречащими Конституции, но и отменить соответствующий закон. Александров также отметил, что его предложение не соответствует существующему законодательству, однако, подчеркнул, что рассматривать подобные «более жесткие позиции», наверное, стоит.

После этого, сообщает «Право.ru», трансляция была прервана, и журналистам удалось услышать только предложение Сергея Князева, судьи Конституционного суда, о том, что в этом вопросе необходимо обратиться к опыту других стран.

Профильный комитет подготовил решение с результатами заседания – в документе сказано, что идея Александра Коновалова об изменении сроков подготовки законопроекта должна найти поддержку. Также в решении отмечено, что во время осенней сессии необходимо подготовить проект закона с поправками для ФЗ «О Конституционном суде РФ» с целью совершенствования механизма исполнения судебного органа.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Ирина Алексеева
   Ирина Алексеева
«Сенатор также предложил ввести в законодательство изменение, согласно которому, Конституционный суд может не только признать акт или норму противоречащими Конституции, но и отменить соответствующий закон». Не могу понять, что это – правовой нигилизм на высшем уровне или глубокая степень маразма? Законодатель у нас – все-таки не КС, у него другие функции. Хотят прецедентное право? Да пожалуйста, хорошо бы. Только сначала нужно сменить президента, парламент и КС в полном составе. И чья бы мычала о сроках? Один простой пример: норма МРОТ для договоров…
Полный текст комментария