16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Совет Европы призвал РФ лишить судей иммунитета и изменить систему отбора
Совет Европы призвал РФ лишить судей неприкосновенности и изменить систему отбора

Совет Европы призвал РФ лишить судей неприкосновенности и изменить систему отбора

22.03.2018

Обнародован доклад об антикоррупционной работе.

Эксперты Группы по борьбе с коррупцией (GRECO), которая входит в Совет Европы, посоветовали России сделать конкретные шаги с целью борьбы с коррупцией среди судей, прокуроров и депутатов. Так, РФ рекомендовали уменьшить их неприкосновенность, поработать над улучшением системы деклараций доходов, имущества, отмечается в отчете.
В течение полутора лет России предстоит рассказать, какие меры предприняты после ознакомления с документом.
Специалисты GRECO провели анализ российского антикоррупционного законодательства и нормативных актов о судьях, ГД, СовФеде и прокурорах. Кроме того, эксперты в ходе приезда в РФ побеседовали с работниками судов, Госдумы, СовФеда и Генеральной прокуратуры, СКР, общественниками и журналистами.
Организация дала оценку антикоррупционной деятельности в РФ в 4-й раз. В предыдущие проверки был зафиксирован прогресс — к примеру, улучшилась система декларирования доходов, подготовили реестр чиновников, которых уволили по причине утраты доверия, уточняли в GRECO.
Некоторые реформы пока не провели: так, по-прежнему значительное количество должностных лиц используют иммунитет в качестве защиты от уголовных дел, в т.ч. коррупционного характера, а такое понятие, как «взятка» в законах РФ чрезмерно узко, полагают эксперты GRECO.
Так, к судьям, депутатам и иным специальным субъектам применяют особые правила уголовного преследования. К примеру, дело против судьи может возбудить глава СК с согласия квалифколлегии судей.
Иммунитет спецсубъектов «иногда препятствует эффективному применению уголовных норм», указали эксперты. В свою очередь, они отметили, что в 90% дел ККС разрешают СК преследование судей, подчеркивается в отчете.
В организации уверены, что России необходимо ограничить или отменить неприкосновенность судей и др. спецсубъектов. Также в докладе указано, что судьи в нашей стране формально обязаны декларировать полученные презенты, однако «лишь те, которые принесли им финансовую выгоду».
Помимо этого, эксперты рекомендовали изменить систему декларирования имущества и доходов депутатов, судей и т.д. К примеру, в случае нарушения в ходе декларирования нет соразмерного наказания, отметили в GRECO:  депутат может получить выговор или быть отлучен от пленарных заседаний на определенное время, хотя должен быть отзыв мандата, настаивают в организации.
Что касается судей и прокуроров, эксперты посоветовали России улучшить систему отбора и назначения на должности, сделав шаги по повышению ее прозрачности и независимости.

Лейла Досумова


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии