16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Снятие ограничений с главы ВАС пока «преждевременно»
Снятие ограничений с главы ВАС пока «преждевременно»

Снятие ограничений с главы ВАС пока «преждевременно»

31.05.2012

Профильный комитет Госдумы не стал включать в текст президентского законопроекта о бессрочных полномочиях главы Верховного суда РФ поправки главы ВАС об аналогичных изменениях в системе арбитража. Депутаты сочли, что «говорить об этом преждевременно».

Напоминаем, что глава государства предлагает снять ограничения для главы Верховного суда по сроку занимаемой должности. Согласно существующему законодательству, глава ВС РФ может занимать свой пост только два срока подряд. Также президент предлагает парламентариям отменить предельный возраст пребывания в должности председателя Верховного суда – сейчас действует ограничение до 70 лет.

Напомним, Лебедев занимает свой пост с 1989 года по настоящее время и скоро ему исполнится 70 лет.

Аналогичный законопроект был внесен в Госдуму прошлом году Дмитрием Медведевым. Тогда изменения в законе касались назначения на пост председателя Конституционного суда РФ.

Законопроект был назван в СМИ «персонифицированным», поскольку Валерию Зорькину должно было исполниться 69 лет к моменту истечения сроков его полномочий на посту главы КС РФ. Поправки к закону были приняты и Зорькина переназначили в феврале текущего года уже с учетом нового законодательства.

Глава третьей высшей судебной инстанции страны Антон Иванов предложил парламентариям внести аналогичные изменения и в систему назначений главы и заместителей Высшего арбитражного суда РФ. Для реализации своего предложения Иванов направил соответствующие поправки к законопроекту.

На очередном заседании Госдумы депутаты не потратили больше пяти минут на обсуждение поправок к законопроекту. Член профильного комитета Тамерлан Агузаров предложил парламентариям не принимать поправки ВАС, а также проигнорировать требования депутатов «Справедливой России» не принимать законопроект.

Во втором чтении законопроекты будут рассмотрены на следующей неделе.

Агузаров объяснил, что президентский проект закона направлен на снятие ограничений по занимаемому сроку только для главы Верховного суда РФ и его заместителей.

«В принципе, поэтому говорить об [аналогичных изменениях] для ВАС сегодня преждевременно. Если завтра поступит законопроект, предусматривающий [такие] изменения в отношении председателя ВАС и его замов, то мы его рассмотрим», — заявил член профильного комитета.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии